Что случится, если просрочить временную регистрацию гражданину беларуси в рф?

Можно ли рассчитывать просто на обычный штраф, если регистрация будет просрочена на 5-7 дней? пока еще все в норме, но я не могу попасть в мвд уже неделю, просто не двигается очередь, а талонов нет. я сейчас продлеваю регистрацию на основе договора гпх. регистрация до 8 июня, то есть по факту 2 дня осталось, и я не думаю, что успею получить штамп. штраф это не проблема, но я очень переживаю за потенциальное выдворение из страны.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Гарантировать «только обычный штраф» нельзя. Просрочка даже на 5–7 дней формально считается нарушением режима пребывания/миграционного учета; отдельного льготного срока «на несколько дней» для граждан Беларуси нет. По гражданам ЕАЭС, включая Беларусь, срок временного пребывания работника в РФ может определяться сроком трудового или гражданско-правового договора с работодателем/заказчиком. Но это основание нужно оформить через миграционный учет, а не просто иметь договор на руках. Риск выдворения зависит от региона, состава нарушения и истории нарушений. По ч. 1 Ст. 18.8 КоАП РФ штраф обычно 2 000–5 000 руб. С возможным выдворением или без него. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях по ч. 3 Ст. 18.8 КоАП РФ штраф 5 000–7 000 руб. Также с возможным выдворением или без него. Но если нарушение квалифицируют как отсутствие документов, подтверждающих право пребывания, либо уклонение от выезда после истечения срока, по ч. 1.1 Или 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ выдворение предусмотрено уже как обязательное. Повторное нарушение в течение года также резко повышает риск выдворения. Что делать до 8 июня: не ждать только талон в МВД. Попробовать подать документы через МФЦ, Почту России, ФГУП «ПВС» МВД или электронный способ, если он доступен в вашем регионе и подходит принимающей стороне. Важно получить доказательство подачи: отметку, расписку, чек, опись, талон, скрин заявления. По ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ постановка на учет осуществляется при получении органом миграционного учета уведомления о прибытии; подтверждением является отметка в отрывной части уведомления. Если до 8 июня вообще не получится подать документы, с 9 июня появляется риск протокола. Тогда нужно идти с договором ГПХ, старой регистрацией, доказательствами попыток записаться/подать документы и просить не применять выдворение, указывая на короткий срок, отсутствие умысла, наличие законного основания пребывания и попытки своевременно обратиться. Но полностью безопасный вариант — успеть подать до окончания срока либо выехать до истечения срока пребывания, если подача так и невозможна.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шанс избежать выдворения при небольшой просрочке есть. Однако риск попасть в реестр контролируемых лиц (РКЛ) существует, а это почти автоматически влечет трехлетний запрет на въезд.

Как действовать сейчас (по шагам)

Попробуйте подать документы сегодня. Идите в отдел лично, объясните ситуацию с очередью. Если не возьмут, добейтесь письменной отметки об отказе в приеме из-за отсутствия талонов.

Действуйте через юриста. Если у вас договор ГПХ, проверьте, правильно ли он оформлен. Ошибки в договоре — стопроцентный путь к депортации.

Подготовьтесь к штрафу. Если подать документы не удастся, готовьтесь к суду. Ваша задача — доказать, что просрочка техническая и вы стремились соблюсти закон. Это поможет отбить выдворение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, рассчитывать "только на штраф" нельзя. По ч. 1 Или ч. 3.1 Ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выдворение законом предусмотрено, и на практике применяется. Но важно, кто обязан подать уведомление: по ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ это обычно принимающая сторона, срок — 7 рабочих дней со дня прибытия. Для точной оценки нужно смотреть Ваши даты и документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в большинстве регионов России при такой незначительной просрочке (5–7 дней) вы можете рассчитывать исключительно на обычный штраф, а выдворения, скорее всего, удастся избежать. Однако ситуация критически зависит от города, в котором вы находитесь, так как закон делит регионы на две категории.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Указывайте на незначительность правонарушения и бюрократическую волокиту.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.