Могу ли я получить патент?

Здравствуйте.
Я пришёл в российский федерации 30.05.2026 и попал в реестр контролируемых лиц 02.06.2026.
Теперь могу ли я подавать на документы и получить патент на работу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, на 5 июня 2026 года вы не можете получить патент на работу в Российской Федерации. Пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает, что патент не выдается иностранному гражданину, который включен в реестр контролируемых лиц. Поскольку вы включены в этот реестр 2 июня 2026 года, право на получение патента утрачено независимо от того, когда вы въехали в Россию (30 мая 2026 года). Подача заявления и документов на патент не приведет к положительному решению, пока вы остаетесь в реестре. Документом, подтверждающим нахождение в реестре контролируемых лиц, является соответствующая запись в реестре, которая на сегодняшний день действует. Рекомендуемый вариант действий: разобраться в причинах включения в реестр контролируемых лиц. Обычно это связано с нарушениями миграционного законодательства. После исключения из реестра (при наличии законных оснований) вы сможете обратиться за патентом в общем порядке. Без исключения из реестра получение патента невозможно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, вы не сможете получить патент, пока находитесь в реестре контролируемых лиц. Это прямое основание для отказа в выдаче патента и для аннулирования уже имеющегося. Ваши действия: 1) Лично обратитесь в МВД по месту пребывания. 2) Подайте заявление о выдаче патента. 3) Предоставьте в МВД копию трудового договора с работодателем (договор может быть заключен с отлагательным сроком вступления в силу – с даты исключения из реестра). 4) После этого МВД должно рассмотреть вопрос об исключении вас из реестра. Без подачи заявления о выдаче патента вас не исключат. Без исключения из реестра патент не выдадут. Процесс нужно начать немедленно. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, подать документы и получить патент на работу в данный момент вы не можете. Попадание в Реестр контролируемых лиц МВД означает, что система официально признала ваше нахождение в России незаконным. До тех пор, пока ваша фамилия находится в этом реестре, для вас заблокированы ключевые государственные услуги. Ни один Многофункциональный миграционный центр или УВМ МВД не примет у вас заявление на патент, а работодатель не имеет права официально вас трудоустроить. Вам необходимо срочно разобраться, почему система внесла вас в этот список всего через 3 дня после въезда, и аннулировать эту запись.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как правило, нет: пока Вы числитесь в реестре контролируемых лиц, МВД исходит из того, что у Вас нет законных оснований для пребывания в РФ, а это препятствует оформлению миграционных документов, включая патент на работу. Сначала обычно нужно добиться исключения из реестра, после чего вопрос с патентом можно решать по существу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе