Здравствуйте!
Подскажите, сможете проконсультировать по поводу депортации. Гражданин Армении
Мы делали уведомление каждый год, нам их давали, все у нас на руках. В этот раз пошли, оказалось, что у нас просроченный паспорт и внж нужно было менять еще 3 года назад, НО при этом уведомления все равно делали, не обращая внимание на просроченные документы.
Если мы сейчас поедем в посольство Армении и возьмем справку о возврате на родину, чтобы поменять там паспорт, не будет ли из РФ депортации за просроченные документы, если уведомления при этом на руках?
Здравствуйте. Сама по себе поездка в посольство Армении для замены паспорта не влечет депортацию. Однако самый большой риск в том, что ваше пребывание в РФ прямо сейчас может быть незаконным. Если ВНЖ просрочен 3 года, он аннулирован автоматически. Уведомления, которые вам давали, скорее всего, принимались ошибочно, но на законность это не влияет. Для выезда в Армению вам нужно получить в ГУВМ МВД разрешение на временный выезд (свидетельство на возвращение).
При выезде на границе могут вручить уведомление о нежелательном пребывании, но это не депортация. Депортация грозит только по решению суда. Если вы получите в консульстве справку на возвращение, это не приостановит ваше незаконное нахождение в РФ. Рекомендую перед выездом проконсультироваться с юристом по миграционным вопросам и по возможности легализоваться на месте. Удачи
Риск депортации или выдворения из РФ в вашей ситуации крайне высок, а сам вид на жительство, скорее всего, уже аннулирован автоматически. То, что ведомство принимало ежегодные уведомления, не отменяет факта грубого нарушения миграционного законодательства.
Депортации не будет, если вы выезжаете добровольно. Но при вылете могут выписать штраф за нарушение режима. Справку о возврате берите. После замены паспорта сможете вернуться по ВНЖ, если он ещё действителен. Уточните в УВМ.
А справку о возврате где брать? В посольстве?