Исполнительные производства?

Нужно узнать,в течении какого срока после прекращения исполнительного производства,приставы могут прислать исполнительный сбор?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. После прекращения основного исполнительного производства пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению — 3 года со дня окончания производства (ст. 113 № 229-ФЗ). Однако сам сбор должен был быть начислен еще в ходе основного производства, если вы не исполнили требование в 5-дневный срок. Если постановление о сборе не выносили до прекращения, пристав может сделать это позже, но в пределах 3 лет. При получении постановления проверьте его обоснованность. Сбор можно обжаловать в 10-дневный срок (ст. 112, 128 № 229-ФЗ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Согласно законодательству, срок, в течение которого может быть возбуждено исполнительное производство для взыскания исполнительского сбора после окончания основного исполнительного производства, не должен превышать двух лет. Этот срок исчисляется со дня окончания основного исполнительного производства по денежному взысканию или со дня вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора за неисполнение безденежных требований имущественного характера и требований неимущественного характера.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.