При проведении капремонта в доме был заменён стояк и полотенцесушитель, установлена запорная арматура. Сейчас хотел поменять полотенцесушитель и обнаружил что краны не работают (заржавели). Обратился в ук. Говорят что я должен менять за свой счёт. Полотенцесушитель подключен к гвс. Насколько знаю то запорную арматуру установленную не са состоятельно, а строителями относится к имуществу мкд.
Здравствуйте. Если краны стоят на ответвлении от стояка ГВС и были установлены при капремонте, они обычно относятся к общему имуществу дома, а не к Вашему личному. Поэтому требование УК оплачивать замену за свой счет выглядит спорным. Но важна схема подключения после капремонта: именно она определяет границу ответственности. Здесь решает проект и акт выполненных работ.
Здравствуйте! Вы правы: первые отключающие устройства на ответвлениях от стояков к оборудованию — это общее имущество дома (Постановление Правительства № 491, ст. 36 ЖК РФ). Ремонт и замена заржавевших кранов на стояке ГВС входит в обязанности УК и делается бесплатно.
Да, вы все верно понимаете, это собственность МКД и ответственность несет УК. Заманить запорную арматуру обязана УК.