Я
Алиса
Похоже, вы хотели узнать что‑то про «Алиса AI».
Я — виртуальный AI‑помощник женского пола, меня зовут Алиса. Я работаю на базе семейства генеративных моделей Alice AI — это лучшие генеративные модели Яндекса. Они помогают решать реальные задачи российских пользователей, например:
генерировать тексты и картинки;
обрабатывать файлы, изображения и ссылки;
оживлять фото;
рассуждать и исследовать.
Чем могу помочь?
Я
Алиса
Конечно! Вот несколько вариантов формулировки вопроса — от более краткой к развёрнутой:
Вариант 1 (краткий):
Я срочник. У меня прогрессирующий экссудативный средний двухсторонний отит — после нескольких парацентезов улучшения нет. Могу ли я комиссоваться по состоянию здоровья?
Вариант 2 (с фокусом на последствия для службы):
Подскажите, возможно ли комиссование из Вооружённых Сил РФ для срочника при прогрессирующем экссудативном среднем двухстороннем отите? За время службы было проведено несколько хирургических вмешательств (парацентез), но заболевание не вылечено, что влияет на мою способность исполнять обязанности военной службы. На что конкретно в законодательстве можно опираться?
Вариант 3 (максимально подробный):
Я прохожу военную службу по призыву. У меня диагностирован прогрессирующий экссудативный средний двухсторонний отит. В период службы было выполнено несколько хирургических вмешательств — парацентезы, — однако заболевание не удалось вылечить, наблюдается ухудшение состояния. Из‑за этого возникают проблемы с выполнением служебных обязанностей (например, трудности со слухом в условиях шума, общая слабость).
Могу ли я рассчитывать на комиссование по состоянию здоровья в данной ситуации? На какие положения Расписания болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) можно ссылаться? Каков порядок прохождения военно‑врачебной комиссии (ВВК) для решения этого вопроса и какие медицинские документы нужно предоставить?
Здравствуйте. Да, такое основание может быть, но решает не часть, а военно-врачебная комиссия. Опираться нужно на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и Расписание болезней по заболеваниям уха. Важны выписки, аудиограмма, заключения ЛОР-врача, сведения о парацентезах и отсутствии улучшения. Именно документы здесь решают почти всё.