Сфр?

Числится долг в сфр.(переехали на другое место жительства, не уведомили об этом а пособие получали) Не хотят одобрять пособие пока не будет выплачен долг. Имеют ли они права отказывать в пособии ребёнку, если выплата ему положена по закону? Выплатить долг не отказываюсь, но сумма большая. Хотела чтоб назначили пособие и отчисляли часть на погашение долга.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Не имеют право. Это не законно. Если откажут, то можете отказ обжаловать в судебном порядке. Для обжалования вам необходимо получить письменный отказ.

Но, если есть переплата, то они имеют право с вас взыскать переплату в судебном порядке, а не отказывать в назначении пособия.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

В законе на это счет разъяснений нет, но позиция СФР логична - числится переплата. Получите письменный отказ, его нужно изучить и для себя решить перспективу обжалования.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Поддерживаю коллегу. Получите сначала от СФР документ, чтобы можно его было обжаловать.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).