Добрый день. Такая ситуация: В прошлом у меня были исполнительные производства по ЖКХ, я их не оплачивала, через время и закрыли сами приставы, плюс закрыли все дела о исполнительных сборах, которые прилагались к тем ИП. Прошло время, вчера я открываю госуслуги и у меня в платежах 11 начислений исполнительных сборов по старым, закрытым делам, но никаких документов на эти исполнительные сборы нет (скрин для примера прилагаю, таких плашек с исполнительными сборами 11). Вопрос в том, могут ли приставы начислять исполнительный сбор повторно после закрытия ИП и, соответственно, исполнительно сбора по этому ИП?
Здравствуйте. Появление начислений исполнительского сбора по старым закрытым делам — ситуация нередкая, но в большинстве случаев она незаконна. Повторно начислить сбор за одно и то же нарушение приставы не могут.
Обычно приставы выделяют исполнительский сбор в отдельное производство. Это может быть законно только в момент закрытия основного ИП или сразу после. Но в вашем случае, как я понимаю, дела закрыли давно, а сборы появились только сейчас — это незаконно. Сбор можно начислить лишь однажды, и взыскать его после окончания основного производства нельзя
Возможная причина — технический сбой. С 2022 года ФССП перешла на цифровые системы, которые иногда автоматически генерируют постановления по старым базам данных. Это ваша главная версия для обжалования
Если с вас уже взыскали сбор, подавайте заявление о повороте исполнения через суд. Если не взыскали, добейтесь отмены постановлений. Система ФССП несовершенна, и такие ошибки возникают, но их можно исправить. Самое главное сейчас — не игнорировать эти начисления, а сразу начинать процесс обжалования.
Да, приставы могут и обязаны взыскивать исполнительский сбор, даже если основное дело по долгу ЖКХ закрыто. Исполнительский сбор — это отдельный долг: Если вы не оплатили долг ЖКХ добровольно в течение 5 дней после открытия ИП, пристав выносит постановление о сборе. С этого момента сбор становится самостоятельным долгом перед государством.Если основное ИП по ЖКХ было закрыто приставами по ст. 46 (Например, из-за отсутствия у вас имущества), само постановление о сборе не аннулируется. Пристав обязан выделить его в отдельное исполнительное производство и продолжать взыскание.
Повторного начисления нет: Это не «повторный» сбор, а тот самый старый, который просто «переоткрыли» как самостоятельный долг.
Добрый день!
Нужно ознакамливаться со всеми документами для дачи точного ответа.
Исполнительский сбор взыскивается до момента прекращения исполнительного производства.
Взыскивать его после прекращения ИП считается незаконным.
Здравствуйте. Да, приставы обязаны взыскивать исполнительский сбор, даже если основное дело по долгу ЖКХ закрыто. Исполнительский сбор — это отдельный долг.
Могут, если взыскатель основного долга повторно направил исполнительные листы для исполнения. В госуслугах должны быть постановления о возбуждении.