Как правильно подать заявление на алименты?

Здравствуйте. Брак не регистрировали, но в свидетельство о рождении ребёнка отец вписан, было установление отцовства. Хочу подать на алименты, ребёнок прописан с отцом. Отец работает. Как правильно подать заявление на алименты и какие документы нужны?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Так как отцовство уже установлено, для взыскания алиментов вам нужно обратиться к мировому судье по месту вашего жительства или по месту жительства отца. Самый быстрый способ — подать заявление о вынесении судебного приказа. Это возможно, если у вас нет спора с отцом о том, кто является родителем ребенка, и вы не просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. Если отец против или его доход нерегулярный, потребуется подавать исковое заявление в районный суд. Размер алиментов в процентах от дохода отца: на одного ребенка — одна четверть (25%) заработка и (или) иного дохода (ст. 81 СК РФ). Алименты выплачиваются ежемесячно. Если у отца нерегулярный заработок или он получает доход в натуре или иностранной валюте, суд может установить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Необходимые документы: Ваш паспорт. Свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство об установлении отцовства. Справка о составе семьи (выписка из домовой книги) с места жительства ребенка, подтверждающая, что он проживает с вами. Документы, подтверждающие доход отца (если они у вас есть, например, справка 2-НДФЛ). Это необязательно, но поможет суду. Квитанция об уплате госпошлины (заявление о судебном приказе — 150 рублей; исковое заявление — 300 рублей). Применимые нормы: Статья 80 Семейного кодекса РФ — обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей. Статья 81 Семейного кодекса РФ — размер алиментов на детей в судебном порядке.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Галина G

А если ребёнок прописан у отца, мне необходимо его выписать и прописать у себя в квартире?

&Nbsp;

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Галина G
От всей души благодарю вас, Алексей Алексеевич, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Так как отцовство установлено (фамилия/отчество отца внесены в документы, есть соответствующая справка), вам не нужно подавать иск через районный суд. Вы можете подать Заявление о выдаче судебного приказа (самый быстрый способ). Подается мировому судье. Судья вынесет решение за 5 дней без вызова сторон. Для более полной оценки ситуации, необходимо изучить все детали.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в мировой суд. При этом обязательно необходимо соблюсти надлежащий порядок уведомления ответчика. К заявлению прилагаются копии паспортов заявителя и должника, а также свидетельство о рождении ребенка.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Можете подать заявление в мировой суд. Потребуется свидетельство о рождении и об установлении отцовства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!