Брат погиб на сво, я одна наследница осталась, больше никого нет,при подписании контракта указывал меня выгодоприобретателем, выплата согаз мне положена или нет????
Анализ прав на страховые выплаты по случаю гибели военнослужащего
Правовая основа
Федеральный закон №52-ФЗ регулирует обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих. Последняя редакция закона от 31.07.2025 внесла важные изменения в порядок выплат и компенсаций.
Размер страховой выплаты
Базовая страховая сумма составляет 3 577 145 рублей (с 01.01.2026). Сумма ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции.
Кто имеет право на получение выплаты
Законные выгодоприобретатели:
• Супруг/супруга
• Родители или усыновители
• Дедушки и бабушки (при условии воспитания не менее 3 лет)
• Отчим и мачеха (при воспитании не менее 5 лет)
• Несовершеннолетние дети
• Дети-инвалиды до 18 лет
• Дети до 23 лет, обучающиеся очно
• Подопечные
• Фактические воспитатели (признанные судом)
Процедура получения выплаты
Необходимые действия:
1. Обращение в военный комиссариат или воинскую часть
2. Подача заявления с приложением документов:
o Паспорт заявителя
o Свидетельство о смерти
o Справка о смерти (форма №11)
o Документы, подтверждающие статус выгодоприобретателя
o Копия контракта с указанием выгодоприобретателя
Сроки рассмотрения:
• 15 дней на принятие решения военкоматом
• 15 дней на перечисление средств страховой компанией
Новые положения закона
Важные изменения редакции от 31.07.2025:
• Установлен четкий 15-дневный срок выплаты страховых сумм
• Введен механизм расчета неустойки при задержке выплат (1% от суммы за каждый день просрочки)
• Определен порядок действий при судебных спорах
• Уточнен порядок уведомления выгодоприобретателей
Дополнительные выплаты
Возможные компенсации:
• Единовременное пособие — 5 365 718 рублей
• Президентская выплата — 5 000 000 рублей
• Региональные выплаты (зависят от субъекта РФ)
• Ежемесячные выплаты по потере кормильца
Особые условия получения
При наличии спора:
• Решение принимается судом
• Страховщик обязан уведомить о решении в течение 30 дней
• При необоснованной задержке выплачивается неустойка
Защита прав выгодоприобретателей
Гарантии получения выплат:
• Индексация сумм с учетом инфляции
• Равномерное распределение между всеми законными получателями
• Право на неустойку при нарушении сроков выплаты
• Возможность судебной защиты прав
Рекомендации по получению выплат
1. Подготовьте полный пакет документов заранее
2. Сохраните копии всех поданных документов
3. Отслеживайте сроки рассмотрения заявления
4. Фиксируйте общение с представителями военкомата и страховой компании
5. При сложностях обратитесь за юридической помощью
Ответственность страховщика
При задержке выплаты:
• Обязательная выплата неустойки 1% от суммы за каждый день просрочки
• Ответственность за необоснованный отказ в выплате
• Обязанность предоставить мотивированный отказ в письменной форме
Да, вы можете претендовать на страховую выплату от АО «СОГАЗ», если при подписании контракта брат указал вас в качестве выгодоприобретателя. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ, жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. В случае гибели застрахованного лица страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.
Если при заключении контракта брат явно указал вас в качестве выгодоприобретателя, это может повлиять на распределение страховой суммы. Однако важно учитывать, что перечень выгодоприобретателей определён законом, и его нельзя произвольно расширить, если это не предусмотрено условиями страхования.
Помимо страховой выплаты, могут быть положены и другие виды поддержки:
• Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ. С 1 января 2026 года его размер составляет 5 365 718 рублей. Право на эту выплату имеют официальная супруга, родители, дети, иждивенцы и другие категории лиц, указанные в законе.
• Президентская выплата. Размер — 5 000 000 рублей. На неё могут претендовать родители, дети, иждивенцы и в некоторых случаях братья и сёстры.
• Региональная выплата. Её размер зависит от субъекта РФ. Например, в Москве и Московской области она составляет 3 000 000 рублей.
• Ежемесячные выплаты (пенсия по потере кормильца, ежемесячная денежная компенсация и др.).
Страховая выплата от СОГАЗ вам не положена. Вы не входите в круг выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию военнослужащих, установленный законом, даже если брат указывал вас при подписании контракта. Право на получение страховой выплаты в случае гибели военнослужащего имеют только лица, прямо перечисленные в законе: супруг(а), родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет при обучении на очной форме, дедушки и бабушки (при определённых условиях) и другие лица, находившиеся на иждивении погибшего. Братья и сёстры в этот перечень не включены. Применимые нормы: пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» устанавливает исчерпывающий перечень выгодоприобретателей. Пункт 2 статьи 5 того же закона определяет размер страховой выплаты при гибели военнослужащего. Пункт 8 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» регулирует выплату единовременного пособия. Важно: страховая выплата не входит в состав наследства и не наследуется по закону. Даже если вы единственный наследник, это не даёт права на страховку. Выгодоприобретатели определяются исключительно законом, и воля военнослужащего при подписании контракта не может изменить этот перечень. Вы можете претендовать на другие выплаты: единовременную выплату 5 млн рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98. При отсутствии супруги, родителей и детей у погибшего вы как сестра (родная) относитесь к наследникам следующей очереди. За этими выплатами обращайтесь в воинскую часть по месту службы брата или в военный комиссариат. Для оформления потребуются: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), справка о гибели при исполнении обязанностей военной службы.
Да, страховая выплата положена.