Являлись ли сотрудники фгбу зкп кадастровой палаты по Тульской области должностными лицами на 2016? Наделены были организационно-распределительными функциями или нет? Были они ли гос служащие? Наделены ли полномочиями гос. регистратора?
Нет, сотрудники Кадастровой палаты в 2016 году не являлись государственными служащими. Однако отдельные категории ее работников могли быть наделены полномочиями государственного регистратора. Статус «должностное лицо» для них возможен, но с важными оговорками: Государственные служащие? Нет. ФГБУ является бюджетным учреждением, а не органом власти, поэтому его сотрудники — это обычные наемные работники. На них распространяется действие Трудового кодекса, а не законодательство о госслужбе. Наделены ли полномочиями гос. Регистратора? Да, это было возможно. Уже в 2016 году Росреестр издал ряд приказов о наделении ФГБУ полномочиями по регистрации прав. Для этого сотрудники учреждения должны были сдать квалификационный экзамен. Организационно-распорядительные функции? Как правило, нет, так как они не были госслужащими. Таким образом, в 2016 году работники Кадастровой палаты в Тульской области не являлись государственными служащими, но могли быть уполномочены на регистрационные действия. Применимые нормы: ч. 3, 4 Ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (о наделении полномочиями), п. 1, 4 Положения о Росреестре (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Для точного ответа на ваши вопросы необходимо разделить коллектив филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тульской области на 2016 год на руководящий состав и обычных рядовых сотрудников, поскольку их юридический статус принципиально отличался. Являлись ли сотрудники должностными лицами на 2016 год? Руководство (Директор филиала, его заместители, начальники отделов): да, являлись. Согласно примечанию к ст. 285 УК РФ, лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных бюджетных учреждениях (каковым и являлось ФГБУ «ФКП Росреестра»), признаются должностными лицами и несут уголовную ответственность по главе 30 УК РФ (за должностные преступления).