На кого подать в суд, чтобы открыли доступ к шлагбауму?

Я являюсь собственником жилого помещения в МКД. На территории МКД установлен шлагбаум, доступ к которому мне не дают. УК отвечает , что не является инициатором и администратором собрания и правила въезда-выезда не в их ведении. Протоколом собрания они не располагают. Рекомендуют обратиться к инициатору собрания. Прокуратура говорит, что проверка показала, что шлагбаум установлен законно. На кого мне подать в суд, если я не знаю, кто конкретно состоит в этой инициативной группе?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваше право как собственника на доступ к придомовой территории и общему имуществу (шлагбауму) закреплено законом. Поскольку управляющая компания отказывается решать вопрос, а имена инициаторов вам неизвестны, иск следует подавать одновременно к трём категориям ответчиков: 1. Управляющая компания (УК) как организация, ответственная за управление домом и общим имуществом (ч. 2.3 Ст. 161 ЖК РФ). Тот факт, что УК не была инициатором собрания, не освобождает её от обязанности обеспечить доступ к общедомовому оборудованию. Уклонившись от решения вопроса, УК фактически способствует нарушению ваших прав, что делает её надлежащим ответчиком. 2. Организация, обслуживающая шлагбаум (лицо, заключившее договор на эксплуатацию). Установите, какая организация (ООО, ИП) осуществляет техническое обслуживание и диспетчеризацию шлагбаума — её данные указаны на информационной табличке у шлагбаума. Эта организация является непосредственным исполнителем, ограничивающим доступ. 3. Инициатор или председатель совета МКД. Подавайте иск к неустановленному кругу лиц, а в процессе через суд запросите у УК или в администрации копию протокола общего собрания об установке шлагбаума и решения о выборе уполномоченного лица. После раскрытия информации уточните ответчика. Что просить в иске (ст. 304 ГК РФ): Обязать всех ответчиков не чинить препятствий в проезде через шлагбаум; Включить ваш автомобиль в реестр доступа; Передать пульт или ключ-брелок доступа (если такой порядок принят). Важно: вы вправе требовать доступа независимо от того, участвовали ли в голосовании об установке шлагбаума или внесли ли деньги на его монтаж — ваше право пользования общим имуществом не может быть ограничено решением собрания (ст. 209 ГК РФ).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск подавайте к ТСЖ/УК как лицу, управляющему общим имуществом, и к лицам, фактически ограничившим доступ. По ст. 304 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ Вы вправе требовать устранить препятствия. Запросите протокол через УК, ГЖИ и суд истребует документы.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно подать в суд на управляющую компанию. Даже если УК не была инициатором установки, она управляет общим имуществом дома и обязана обеспечивать вам свободный доступ к вашему жилью.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️