Что бы получить выплаты нужно учиться очно включительно или можно поступить после смерти ?

Довольно неприятная ситуация , человеку 22 года он ребенок участника сво , который погиб , когда человек нигде не учился и логично , что на основные выплаты права не имеет , но если он поступит после смерти до 23 лет на очную форму обучения , получит ли он выплаты ? Или разделит с матерью погибшего ? Учитывая , что доказал свое родство после смерти через суд . Или нужно обучаться очно на момент смерти?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По федеральным единовременным выплатам — нет: одно только поступление после гибели отца до 23 лет права на долю не дает. Для взрослого ребенка критерий должен существовать на день гибели: он должен быть несовершеннолетним, инвалидом с детства до 18 лет либо обучаться. Для страховой выплаты по 52-ФЗ важно обучение на день гибели; для единовременного пособия и президентской выплаты — очная форма до 23 лет. Если в день гибели человеку было 22 года и он нигде не учился, последующее поступление не «включит» его в круг получателей задним числом. Исключение возможно только при переходе между учебными заведениями: если он прекратил обучение в одном и в тот же год был зачислен в другое, а смерть наступила в этот промежуток. Это подтверждается справками с датами. Из описания следует, что такой ситуации не было. Мать погибшего как родитель входит в круг получателей. Поэтому при наличии матери погибшего ребенок 22 лет, не соответствовавший условиям на дату смерти, федеральные единовременные выплаты с ней не делит. Судебное установление родства подтверждает, что он ребенок погибшего, но не заменяет условие возраста, инвалидности или обучения. Применимые нормы: часть 8 и пункт 3 части 11 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ; пункт 3 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ; подпункт «а» пункта 1 Указа Президента РФ № 98 от 05.03.2022. Отдельно: после поступления на очную форму может появиться право не на разовую выплату, а на пенсию по случаю потери кормильца на период очного обучения до 23 лет. Это проверяется в пенсионном органе ведомства, где служил погибший, по статье 29 Закона РФ № 4468-1. Для обращения нужны решение суда о родстве, свидетельство о смерти, документы о службе/гибели и справка о зачислении на очное обучение.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, если ребенок не обучался очно на момент смерти отца, право на пенсию по потере кормильца и основные единовременные выплаты от Министерства обороны уже не возникнет, даже если он поступит в вуз или колледж сейчас. Согласно российскому законодательству, ключевое значение имеет статус ребенка именно на день смерти военнослужащего. По закону в 22 года человек считается полностью трудоспособным, если он не учится очно. Нельзя стать «иждивенцем задним числом», поступив на учебу после трагедии.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏