Исполнительские сборы у приставов?

Здравствуйте! Когда то несколько лет назад были долги по кредитам у приставов,но дела закрыли! Сегодня на госуслуги пришли начисления по исполнительским сборам,причем несколько на одинаковые до копейки суммы! Может это быть какой то ошибкой или приставы действительно могут взыскать деньги? Читал, что есть срок давности два года,так ли это?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Исполнительский сбор могут взыскать, если ранее вы не исполнили требования пристава в установленный срок (обычно 5 дней с момента уведомления) — это штрафная санкция по ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Срок предъявления постановления о взыскании исполнительского сбора к принудительному исполнению — **2 года** со дня окончания основного исполнительного производства или со дня вынесения постановления о сборе.

3. Одинаковые суммы могут указывать на ошибку (например, дублирование начисления) либо на несколько отдельных производств — проверьте детали в личном кабинете на «Госуслугах» или на сайте ФССП.

4. Чтобы разобраться, запросите в ФССП разъяснение по начислениям и выписку по исполнительным производствам — это поможет установить законность требований.

5. Если считаете взыскание ошибочным, его можно обжаловать в суде или подать жалобу старшему приставу — лучше сделать это оперативно, пока не списаны средства.

Гость

Если я вам скину скрин, сможете посмотреть, так ли я все понял?

Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да не вопрос

М

Антон Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Надо смотреть сами постановления фссп

Гость

Не подскажите, где их можно посмотреть?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Должны были придти вам на госуслуги в личный кабинет если нет запросите в ФССП можно онлайн

Гость

Антон Владимирович, ничего нет, в том то и дело, никаких постановлений нет

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Все оказалось проще это сбой ФССП так что не переживайте

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Пришлите мне в вк ваши фио и дату рождения

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Давайте завтра пишите в ВК и все обсудим

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Успокойтесь это все сбой в работе ФССП по всей России

Отвечает юрист
Нет, срок давности для взыскания исполнительского сбора – 2 года с момента окончания ИП (ст. 115.1 Закона № 229-ФЗ). Если производства закрыты более 2 лет назад, взыскивать сбор незаконно. Появление сборов на Госуслугах спустя несколько лет может быть технической ошибкой или нарушением. Что делать: 1) Уточните даты закрытия ИП. 2) При пропуске срока подайте жалобу старшему приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ). 3) Если не помогут – обжалуйте в суде. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Если скину скрин, можете посмотреть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться за более подробной консультацией)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Приставы действительно имеют право взыскивать исполнительский сбор отдельно, даже если основные долги по кредитам уже закрыты, но появление одинаковых сумм на Госуслугах часто оказывается технической ошибкой системы или незаконным дублированием. Относительно двухлетнего срока давности вы правы лишь частично: этот срок существует, но у него есть юридические нюансы

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость

Не подскажите, что за нюансы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подскажу на консультации. Контакты в профиле