Здравствуйте. Бывший муж хочет оформить семейную ипотеку. Просит меня прописать его ко мне, чтобы одобрили, и. к дети прописаны со мной. Какими последствиями/ответственностью для меня это может обернуться. И если он получит эту ипотеку и выделит там детям доли-будут ли эти доли учитываться, если я родам заявление на детское пособие? Спасибо
Регистрировать бывшего мужа «для одобрения ипотеки» рискованно. Сама по себе регистрация по месту жительства не делает его собственником вашей квартиры и не делает вас заемщиком по его кредиту. Но если он фактически жить у вас не будет, а регистрация оформляется только для банка, это может быть расценено как фиктивная регистрация. За фиктивную регистрацию гражданина РФ в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ. Также возможны бытовые и имущественные последствия: если он добровольно не снимется с учета, вопрос придется решать через МВД или суд; коммунальные платежи, зависящие от числа зарегистрированных, могут увеличиться. Для семейной ипотеки обычно важны дети, гражданство, документы о родстве, платежеспособность и требования банка, а не формальная «прописка» бывшего мужа у матери детей. Если банк просит подтвердить связь с детьми, безопаснее предоставлять только достоверные документы: свидетельства о рождении, сведения о разводе, документы о месте жительства детей. Не стоит оформлять регистрацию, если он реально не собирается у вас проживать. Если жилье муниципальное, а не ваше собственное, риски выше: регистрация взрослого человека может затрагивать права пользования жилым помещением и потребовать согласия нанимателя и проживающих совершеннолетних членов семьи. Доли детей в квартире, которую он купит, при подаче вами заявления на единое пособие будут учитываться как имущество детей, входящих в вашу семью. Бывший муж после развода в состав вашей семьи для пособия не входит, но несовершеннолетние дети входят. Поэтому доли детей могут повлиять на имущественный критерий: обычно допускается одна квартира любой площади либо несколько квартир, если суммарная площадь на каждого члена семьи не превышает 24 кв. М; доли, которые совокупно на всех членов семьи не превышают 1/3 площади объекта, не учитываются. Применимые нормы: ст. 3 Закона РФ № 5242-1; ст. 322.2 УК РФ; п. 31 Подп. «З» и п. 45 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Соглашаться на предложение бывшего мужа крайне рискованно как с точки зрения бытовых и финансовых последствий, так и для получения детских пособий. Более того, его схема основана на заблуждении, которое не поможет ему получить кредит.
В чем заблуждение?