Исполнительный сбор?

Здравствуйте, были задолженности у судебных приставов. На последний момент 2 которые я оплатил. До этого были ещё исполнительные производства, которые не были оплачены и закрыты по факту невозможности взыскать с должника. Исполнительного сбора по ним на гос услугах не высвечивалось и в базе фссп. Сегодня зайдя на гос услуги, увидел 17 задолженностей по исполнительному сбору, правомерны ли действия судебных приставов?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия судебных приставов по вынесению исполнительского сбора законны по своей сути, но могут быть неправомерны по срокам и процедуре. Окончание основного дела по ст. 46 Ч. 1 П. 3 Или п. 4 (Невозможность взыскания) не освобождает от уплаты исполнительского сбора, если штраф/долг не был оплачен добровольно в установленный 5-дневный срок. Пристав имеет право выделить исполнительский сбор в отдельное производство. Однако появление сразу 17 задолженностей в один день указывает на то, что ФССП провела «массовую чистку» старых архивов. В этой ситуации приставы часто нарушают закон, поэтому начисления можно и нужно проверить на три критические ошибки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист
Да, действия пристава правомерны. Исполнительский сбор взыскивается отдельно по каждому неисполненному в срок требованию, даже если основное производство окончено по ст. 46 Закона № 229-ФЗ (ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Отсутствие сборов ранее на Госуслугах – техническая задержка. Что делать: если срок для добровольной оплаты истёк, сбор необходимо оплатить. При несогласии – обжалуйте постановление в суде. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Максим

Имеют ли они права наложить арест на имущество, если исполнительного производства нету только исполнительный сбор?