Как договориться с банком , чтобы он отозвал исполнительное производство у приставов?

Как договориться с банком , чтобы он отозвал исполнительное производство у приставов? Хочу договориться с банком об удобном графике и выплачивать напрямую . В данный момент ИП пристав приостановил, с меня ничего не взыскивают

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы банк отозвал исполнительный лист у приставов и перешел на добровольный график выплат, вам нужно заключить с ним мировое соглашение на стадии исполнительного производства (ст. 439 ГПК РФ) либо официальное соглашение о реструктуризации долга. Простое устное обещание «я буду платить сама» банк не устроит. Ему нужны юридические гарантии. Так как пристав уже приостановил производство (вероятно, по причине участия супруга в СВО), банк сейчас не получает денег и экономически заинтересован в возобновлении выплат, поэтому ваши шансы договориться высоки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обычно это возможно только если сам банк как взыскатель согласится: подпишет с вами график и попросит пристава вернуть исполнительный документ взыскателю. Сам пристав по вашему желанию производство не отзовет. Поэтому правильно сначала письменно предложить банку график, первый платеж и подтверждение дохода. Если банк согласится, тогда выплаты можно перевести напрямую и просить прекратить взыскание через приставов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе