Поддельные права?

Остановила полиция права поддельные , приезжал дознаватель но не помню что была подписка о невыезде вопрос вот в чем через два дня ехать на работу на вахту в другую область , могу ли я уехать а на допрос явиться после приезда и что за это будет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

В описанной ситуации уехать на вахту в другой регион без разрешения дознавателя или следователя нельзя. Если в отношении вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вы письменно обязались не покидать место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда (ст. 102 УПК РФ). Это ограничение распространяется на любые поездки за пределы населенного пункта, включая выезд на работу в другой регион. За самовольный выезд грозит замена меры пресечения на более строгую — вплоть до заключения под стражу. Следователь вправе объявить вас в розыск и обратиться в суд с ходатайством об аресте. Чтобы уехать законно, необходимо заранее подать дознавателю или следователю письменное ходатайство с просьбой разрешить выезд на вахту. К ходатайству нужно приложить документы, подтверждающие работу вахтовым методом: трудовой договор, график работы. В ходатайстве укажите точные даты выезда и возвращения, адрес места работы. Следователь может разрешить выезд, если сочтет причины уважительными. Если вам уже предъявлено обвинение по ч. 3 Ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения), отсутствие нарушений меры пресечения и явка на допросы будут учитываться при назначении наказания как смягчающее обстоятельство. На допрос после возвращения с вахты явиться можно, однако самовольный выезд без разрешения является нарушением подписки, даже если вы вернетесь и явитесь добровольно. Поэтому выезжать можно только после получения письменного разрешения. Если в отношении вас не избирали подписку о невыезде (вы не помните факт её оформления), проверьте это. Отсутствие подписки означает, что специальных ограничений на выезд нет. Для уточнения обратитесь к дознавателю или проверьте, не брали ли с вас письменное обязательство. Применимые нормы: ст. 102 УПК РФ — подписка о невыезде и надлежащем поведении ч. 3 Ст. 327 УК РФ — использование заведомо поддельного удостоверения

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
С учётом того что вы с нами не помните избиралась ли в отношении вас мера пресечения установлено УПК РФ, или нет точно невозможно. С одной стороны, если такая мера в виде подписки не выйдет была избранно и вы расписались постановлении, то выезжать за пределы своего региона без разрешения дознавателя вы в настоящий момент не можете. Как показывает практика обычно про органы не препятствуют перемещению лиц привлекаемых к ответственности, однако все это необходимо согласовать с конкретным должностным лицом проводящим Дознание по уголовному делу. Случае если в отношении ничего не выносилось, то вы без проблем можете продолжать беспрепятственно передвигаться по всей территории не только России ну и уезжать заграницу
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у Вас действительно взяли подписку о невыезде, уезжать без разрешения дознавателя нельзя по ст. 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Если оформлено только обязательство о явке, сам выезд обычно не запрещен, но нужно явиться по вызову и сообщить о смене адреса по ст. 112. Неявка без уважительной причины может повлечь привод по ст. 113. Сначала уточните, что именно Вы подписали.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уезжать на вахту в вашей ситуации категорически нельзя, даже если вы не помните, подписывали ли бумагу о невыезде. Использование поддельных водительских прав — это уголовное преступление (ч. 3 Ст. 327 УК РФ), и ваш отъезд будет расценен правоохранительными органами как попытка скрыться от следствия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер гость, в Вашей ситуации необходимо связаться с дознавателем и выяснить этот вопрос, при необходимости прийти с адвокатом в отдел полиции. В случае необходимости квалифицированной помощи, можете обратиться по контактам указанным в профиле.