Получила ВНЖ?

Получила ВНЖ надо ли для того чтоб сделать регистрацию по месту жительства делать новый перевод паспорта уже с печатью ВНЖ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для регистрации по месту жительства после получения ВНЖ обычно подаются паспорт иностранного гражданина, сам ВНЖ и документ, подтверждающий право пользования жильем. Это следует из ст. 16 И 17 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», а также п. 35 Административного регламента МВД России, утв. Приказом МВД № 856. Отдельного требования «сделать новый перевод именно из-за получения ВНЖ» в законе нет. Но если в паспорте появилась новая отметка/печать о ВНЖ, а старый нотариальный перевод был сделан до этой отметки, на практике такой перевод могут не принять как неактуальный, потому что он уже не отражает текущее содержание паспорта. Поэтому правильный и безопасный вариант — сделать актуальный нотариальный перевод паспорта либо дополнительный перевод страницы, где стоит новая отметка, вместе с привязкой к уже имеющемуся переводу, если нотариус так оформит. Сам ВНЖ переводить не нужно, так как это российский документ на русском языке. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в РФ, определяется ст. 10 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Нотариальное засвидетельствование верности перевода или подписи переводчика производится по ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате. Практически: перед подачей в МВД/МФЦ лучше иметь перевод паспорта, где отражены все страницы с личными данными и действующими отметками, включая отметку, появившуюся после получения ВНЖ. Это снизит риск возврата документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, как правило, новый перевод паспорта только из-за получения ВНЖ и отметки о регистрации не требуется. Для регистрации по месту жительства обычно нужны паспорт, ВНЖ, заявление и документы на жилье; такого отдельного требования в ст. 17 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ и Правилах миграционного учета не видно. Но на месте иногда просят перевод по внутренней практике, это лучше заранее уточнить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, делать новый перевод паспорта только ради штампа ВНЖ для регистрации по месту жительства не нужно. Сам штамп ВНЖ ставится сотрудниками российского МВД на русском языке, поэтому он не требует повторного перевода или заверения. Вы можете использовать тот нотариальный перевод паспорта, который у вас уже есть на руках.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏