Поступила на контракт месяц назад, в договоре был прописан испытательный срок на 3 месяца. Могу ли я уволиться ? Есть ребенок (4 года) с отцом ребенка не живу, но он вписан в свидетельство о рождении, сейчас вышла замуж.. Получила выплаты, мне их нужно вернуть ?
Да, можете уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. Испытательный срок не запрещает увольнение, а наоборот упрощает процедуру - в период испытания достаточно предупредить за три дня. Ребёнок не даёт особых привилегий при увольнении по собственному желанию. Выплаты, полученные за время работы (зарплата, премии), возвращать не нужно. Если получили единовременную выплату при заключении контракта - проверьте договор, обычно такие выплаты возвращаются пропорционально неотработанному времени. Подъёмные или иные целевые выплаты возможно придётся вернуть, если договором предусмотрена отработка. Прочитайте внимательно пункты о выплатах. Если есть сомнения - напишите заявление об увольнении и уточните у кадровика про возврат, но по общему правилу зарплату и обычные выплаты не возвращают.
Здравствуйте, да, уволиться можете: если у вас испытательный срок, обычно достаточно письменно предупредить работодателя за 3 дня по ч. 4 Ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Ребенок 4 лет сам по себе испытание не отменяет. Выплаты, как правило, не возвращают, если иное прямо не указано в договоре и это не подпадает под исключения ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации.