Добрый день. ООО в мае 2026 года получило требование от Росприроднадзора сдать отчетность о массе товаров, упаковки за отчетный 2024 год, предоставить расчет суммы экологического сбора за 2024 год, оплатить экологический сбор по товарам, упаковке, импортированным в 2024 году. Нужно ли сдавать данную отчетность и уплачивать сбор в 2026 году? ООО является импортером товаров.
Да, ООО обязано сдать отчётность и уплатить экологический сбор за 2024 год, даже если требование поступило в 2026 году. Сроки подачи отчётности (до 15 апреля 2025 года) и уплаты сбора уже пропущены, но это не освобождает компанию от обязанности их выполнить. Нужно предоставить отчёт о массе товаров и упаковки, отчёт о выполнении утилизации (если отходы утилизировались самостоятельно) и расчёт суммы экологического сбора. Росприроднадзор вправе требовать исполнения обязательств и после истечения первоначальных сроков — например, в рамках проверки. За несоблюдение требований могут быть применены меры ответственности (штрафы и пр.).
Здравствуйте. Да, если за 2024 год отчетность и экологический сбор не были сданы и уплачены до 15.04.2025, Росприроднадзор вправе требовать их и в 2026 году. Для импортеров по товарам и упаковке 2024 года специальный срок был установлен ч. 15 Ст. 7 Федерального закона от 04.08.2023 № 451-ФЗ — до 15.04.2025. В 2026 году это уже не новый платеж, а неисполненная прежняя обязанность.
Здравствуйте, Светлана. Да в общем случае требования Росприроднадзора может быть законным, даже если оно поступило только в 2026 году и касается товаров и упаковки, импортированных в 2024 году на которые действуют правила расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП).