Мы с женой прожили 19 лет, вместе воспитывали её, сына, которому не было четырёх лет, когда мы сошлись. В 2014 году купили дом. Официально расписаны не были. Жена умерла в апреле этого года. Могу ли я подать заявление на вступление в наследство?
Здравствуйте, Олег. Примите соболезнования. Если Вы не были официально зарегистрированы в браке, то как супруг по закону Вы, как правило, не относитесь к наследникам первой очереди и автоматически вступить в наследство не можете. Для наследования по закону супругом признается только лицо, состоявшее в зарегистрированном браке. Однако в Вашей ситуации могут быть важные исключения.
1. Если есть завещание на ваше имя, Вы можете наследовать по завещанию.
2. Если дом был куплен на общие деньги, Вы можете попытаться через суд признать за собой долю в праве собственности на дом. Тогда речь идет не столько о наследстве, сколько о выделении Вашей доли из имущества, которое фактически приобреталось совместно. Для этого обычно нужны доказательства Вашего участия в покупке:
- платежные документы;
- банковские переводы;
- расписки;
- договоры;
- свидетельские показания;
- документы о вложениях в строительство, ремонт и содержание дома.
3. Если Вы были нетрудоспособным иждивенцем умершей не менее года до ее смерти и проживали совместно, закон допускает наследование в особом порядке.
1. Без официального брака вы не можете наследовать по закону — гражданский супруг не входит в число законных наследников по ГК РФ.
2. Вы можете претендовать на наследство, если указаны в завещании либо докажете в суде, что находились на иждивении жены не менее года до её смерти (ст. 1148 ГК РФ).
3. Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти жены; при пропуске срока его можно восстановить только через суд.
Я слышал, что гражданский супруг может претендовать на наследство если в суде докажет, что на протяжении 19 лет вели с женой совместное хозяйство при наличии трёх свидетелей - это так или мне дали неверную информацию?
Увы это не так
А если прямой наследник, т.е. Её сын напишет отказ в мою пользу? Больше на наследство подавать никто не собирается. Никаких документов, расписок и тем-более завещаний нет
Здравствуйте. Если вы не находились в зарегистрированном браке, то не можете являться наследником по закону. В вашей ситуации наследником являются сын умершей. Отказаться от наследства в вашу пользу он так же не может, так как вы не относитесь ни к одной очереди наследников. Только после вступления в права наследования, ваш пасынок может вам подарить имущество полученное им по наследству.
И в суде при отсутствии расписок письменных договоров и платёжных документов, а при наличии только большого количества свидетелей, доказать право на наследство тоже невозможно?