Прописка?

Здравствуйте, у меня есть внж прописка в Крыму, я хочу поехать в Москву поработать 2 месяца и вернуться обратно в Крым, домой.
Подскажите нужно ли мне в Москве делать временную регистрацию
Или как мне быть подскажите пожалуйста, что мне сделать правильно , что бы не нарушать законы

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вам не нужно оформлять отдельную временную регистрацию в Москве при поездке на 2 месяца. В большинстве случаев общий срок нахождения в другом регионе без постановки на миграционный учет составляет 90 дней. При прибытии в Москву принимающая сторона (арендодатель, администрация гостиницы) обязана подать уведомление о вашем прибытии в орган МВД в течение 7 рабочих дней. Вам выдадут отрывную часть бланка уведомления, которая подтверждает постановку на миграционный учет. В Москве и Московской области с 1 сентября 2025 года проводится эксперимент по миграционному учету, который распространяется на иностранцев, прибывших в безвизовом порядке для работы (например, граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии). Если вы имеете вид на жительство (ВНЖ) и приехали из страны, требующей визу, этот эксперимент на вас не распространяется, и действуют общие правила. При трудоустройстве уточните у работодателя, не требуется ли дополнительная постановка на учет по адресу организации в рамках эксперимента. Для большинства иностранцев с ВНЖ достаточно, чтобы принимающая сторона подала уведомление о прибытии. Применимые нормы: Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (статья 20, часть 4.1) Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (пункты 20, 32) Федеральный закон от 23.05.2025 № 121-ФЗ «О проведении эксперимента по внедрению дополнительных механизмов учета иностранных граждан в г. Москве и Московской области» (статья 5)

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у Вас вид на жительство и регистрация в Крыму, то при проживании в Москве 2 месяца, как правило, нужен миграционный учет по месту пребывания. Обычно уведомление подаётся принимающей стороной в течение 7 рабочих дней после приезда — ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Проще говоря: домой в Крыму регистрация остаётся, а в Москве делается временный учет по адресу проживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Королев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день.

Временная регистрация в г. Москве, обязательна.

Адвокат Королев Роман. Если Вам понравился мой ответ, то пожалуйста оставьте свой отзыв.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Роман Сергеевич!