Ук не признает вину в затоплении?

Что делать? Затопило с 1 по 5 этаж. Ук обвиняет во всем жильцов 5 этажа, якобы был открыт кран. Но есть фото и свидетели, что кран чистый и все вокруг тоже. Вода шла из под Пола. Аварийная служба сказала, что это прорыв стояка. Но бумаг не дала. Ук вину не признает. Что делать?

Газетдинова Елена Рашитовна
Отвечает юрист

Надо смотреть, что указано в акте потопления, какова причина потопления. Первый вариант провести экспертизу независимую, при этом уведомив официально известить УК о экспертизе и на основании заключения, если вина УК, то предъявить претензию или второй вариант, подготовить досудебную претензию и исковое заявление и подавать в суд на УК

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист

Должен быть составлен акт со стороны ук по вашему заявлению. Вы вправе нанять независимую строительно-техническую экспертизу, которая установит причину пролива при разночтениях в акте.

прорыв стояка до первого стыкового соединения ответственность ук.

Все действия должны быть оформлены документами, слова к делу не пришьешь

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Пишите письменный запрос в аварийную службу с просьбой предоставить Вам справку и выезде бригады на устранение аварии с указанием установленных причин аварии.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, нужно подавать в суд, оценивать стоимость ущерба, устанавливать причину.