Здравствуйте вопрос. ❔ Мама получила ВНЖ 10 лет назад по квоте . Все это время продлевала пока не сделали бессрочный. Она работает официально в одном месте больше 5 лет. Только кампания меняла название пару раз. Может ли она получить гражданство если она родилась в СССР и в СССР закончила 8 класс. Может ли это быть основанием?
У меня муж гражданин РФ и сын РФ а самой пока внж основание есть но не подавала на гражданство РФ.
Мама может получить гражданство РФ. Самый быстрый путь — упрощённый порядок для родившихся на территории РСФСР (ч. 2 Ст. 14 Федерального закона № 138-ФЗ от 28.04.2023). Ей не нужно ждать 5 лет по ВНЖ, можно подавать сразу. Если в свидетельстве о рождении место рождения — РСФСР, она подаёт заявление в упрощённом порядке. Если указана другая союзная республика, то действует общий порядок (п. «А» ч. 1 Ст. 15 Того же Закона). Поскольку мама живёт по ВНЖ более 5 лет, условие о сроке проживания выполнено. Потребуется подтвердить официальный доход и сдать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Смена названия компании, где работает мама больше 5 лет, не прерывает стаж. К документам приложите трудовой договор с допсоглашением о переименовании или выписку из ЕГРЮЛ. Этого достаточно для подтверждения законного источника средств. Вы (супруга гражданина РФ) также вправе получить гражданство в упрощённом порядке при браке более 3 лет (п. «Б» ч. 2 Ст. 14 № 138-ФЗ). Пятилетнего срока по ВНЖ не требуется. Общий ребёнок ускорит получение ВНЖ, но не обязателен. Действия: проверьте свидетельство о рождении мамы. Если место рождения — РСФСР, готовьте документы и подавайте в МВД. Если иное — общий порядок. Вы можете подать одновременно с мамой по своему основанию.
Ваша мама действительно может претендовать на гражданство, и у нее есть для этого два хороших варианта.
Вариант 1: Упрощенный порядок (наиболее быстрый).
Мама родилась на территории РСФСР (в составе СССР) и имела гражданство СССР? В законе это четко прописано как одно из оснований для упрощенного получения гражданства без необходимости ждать 5 лет. Для этого ей потребуются:
Действующий вид на жительство (ВНЖ).
Свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР.
Документ, подтверждающий владение русским языком
Вариант 2: Общий порядок.
Если документы для первого варианта собрать не удастся, она может получить гражданство в общем порядке. Для этого необходимо прожить на основании ВНЖ не менее 5 лет и иметь официальный источник дохода. Мама работает официально, и даже смена названия компании не должна быть проблемой — главное, чтобы сохранялся непрерывный трудовой стаж. Но вариант упрощенного получения всегда предпочтительнее.