Можно ли в 2026 году получить гражданство через отца погибшего на сво детьям иностраннцам,
Добрый день! В 2026 году такая возможность есть.
По Указу Президента РФ от 05.11.2025 № 821 иностранные граждане — дети участника СВО могут обратиться за приемом в гражданство РФ в упрощенном порядке, в том числе если отец погиб. Это относится как к детям граждан РФ — участников СВО, так и к детям иностранных граждан, которые проходили военную службу по контракту и относятся к категориям, указанным в Указе.
То есть само по себе то, что отец погиб, не лишает детей этого основания. Потребуются, в частности, документы о родстве (свидетельство о рождении), документы отца и подтверждение его прохождения службы/участия в СВО и гибели.
Да, в 2026 году иностранные дети могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке в случае гибели их отца, который являлся участником специальной военной операции (СВО).
Данное право регулируется Указом Президента РФ от 31 июля 2025 года № 534. Закон распространяется как на детей погибших граждан РФ, так и на детей иностранных граждан, которые заключили контракт с ВС РФ и погибли (умерли) при выполнении задач в ходе СВО. Право на упрощенное гражданство имеют как родные, так и официально усыновленные (удочеренные) дети.
Все ли справки из воинской части о гибели отца у вас уже на руках?
Да, в 2026 году дети иностранных граждан, чей отец погиб (или умер) в ходе специальной военной операции, могут получить гражданство России в упрощенном порядке. Это право закреплено Указом Президента РФ. По закону собирать документы и сдавать тесты по общему порядку (например, долго жить по ВНЖ) таким детям не нужно.