Получение в/у?

Получил в/у в 1986 году в таджикистане,в 1990 году переехал в крым,по дороге утерял в/у,в1994году получил в/у в крыму образца ссср дубликат,в 2026 году обратился в гибдд по замене в/у,мнесказали и что нужно сдавать экзамен пдд,опираясь на то что в 1994 году была украина, но подчеркиваю что мне выдали дубликат в/у образца ссср

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Требование сдавать экзамен ПДД при замене водительского удостоверения, полученного в СССР, в 1994 году в Крыму (тогда — на территории Украины) не является обоснованным. Согласно законодательству, замена советских прав, выданных до 1 января 1992 года, производится без сдачи экзаменов. Тот факт, что в 1994 году Крым находился в составе Украины, не влияет на этот факт, так как удостоверение было выдано по образцу СССР.

Правовые основания

Постановление Правительства РФ №1396 устанавливает, что замена водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, производится без сдачи экзаменов. Это положение действовало на момент выдачи дубликата в 1994 году и сохраняет силу сегодня.

Кроме того, в 2026 году для замены российских водительских удостоверений (в том числе полученных в СССР) экзамены не требуются. Обязательна только медицинская комиссия и подача заявления в ГИБДД, МФЦ или через Госуслуги.

Если вам требуется помощь в обжаловании действий ГИБДД - свяжитесь со мной. Я помогу вам.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅

Отвечает юрист

Дубликат советского образца, выданный в 1994 году, признается действительным российским законодательством. Требование сдавать экзамен неправомерно - замена производится без экзамена при наличии действующего иностранного удостоверения, подтверждающего советское происхождение документа.

В вашем вопросе необходимо учитывать важные нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!