Выдуманное эскорт агентство?

Https://riamo.ru/news/proisshestviya/vydumannoe-eskort-agentstvo-razvelo-bankovskogo-rabotnika-pochti-na-100-tys-rub/ произошла точь в точь такая же ситуация, что можно сделать в этом случае

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ваша ситуация — это уголовное преступление. Злоумышленники завладели деньгами путём обмана, и действия подпадают под статью 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). Такие случаи не единичны, в подобных схемах с интим-услугами регулярно возбуждают уголовные дела. Вот ваши основные шаги. 1. Немедленно обратитесь в полицию Это самый важный и срочный шаг. Для возбуждения уголовного дела и начала поиска преступников необходимо ваше заявление. Подать его можно: Лично: в любом отделении полиции по месту жительства. Онлайн: через официальный сайт МВД или портал «Госуслуги». Обязательно сохраните всю переписку с мошенниками, номера телефонов и реквизиты карт, на которые вы переводили деньги. Они станут главными доказательствами. В заявлении подробно опишите, кто, когда и под каким предлогом просил вас перевести деньги. 2. Заблокируйте карту и обратитесь в банк Заблокируйте карту, если вы ещё этого не сделали. Сделайте это через мобильное приложение, по горячей линии банка или лично в отделении. Подайте в банк официальное заявление о возврате ошибочно переведённых средств. Согласно закону, если ваш банк перевёл деньги на счёт, который уже был в базе мошеннических счетов Банка России, или вовремя не уведомил вас о подозрительной операции, он обязан вернуть вам всю сумму. 3. Обратитесь в суд для возврата денег Это может быть сделано двумя путями: В рамках уголовного дела. Когда вы будете признаны потерпевшим, заявите гражданский иск о возмещении ущерба прямо в ходе расследования. Самостоятельно, подав иск о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ. Это позволяет требовать деньги с владельца счёта, на который вы их перевели. С 2025 года такие иски можно подавать по месту вашего жительства, что очень удобно. Ключевая правовая норма: Статья 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»). За преступление, совершённое с причинением значительного ущерба (свыше 5 000 рублей), предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Главное: не медлите. Начните с визита в ближайшее отделение полиции — это даст старт всей дальнейшей процедуре по возврату ваших денег.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте Марсель! Обращайтесь в полицию. Также можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Пишите или звоните, отвечу вам на вопросы по вашей ситуации

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий