Здравствуйте. У нас такая ситуация.
Бабушка умерла в Самаре 10 августа 2025. Завещание на квартиру написано на троих детей (маму, тётю и дядю). Все трое детей проживают в Ставрополе. Дети заявили о себе (о праве наследования) нотариусу после похорон бабушки, т.е. в августе 2025 г.
Теперь, двое из детей (мама и дядя) хотят написать отказ в пользу третьего наследника (в пользу тёти).
Можно ли оформить отказ у нотариуса здесь в Ставрополе и с этим документом ехать в Самару?
Либо вообще опоздали с оформлением этого документа и придётся всё же ехать всем троим для оформления наследства??
Здравствуйте, Ольга. Отказаться от наследства в пользу другого наследника можно, причём у любого нотариуса по месту жительства отказывающегося, а не только по месту открытия наследства (ст. 1159 ГК РФ). Срок пропущен не будет: заявление о праве наследования уже подано в августе 2025, а срок для отказа совпадает со сроком принятия наследства - 6 месяцев с даты смерти, то есть до 10 февраля 2026 г.
Порядок действий такой. Мама и дядя обращаются к любому нотариусу в Ставрополе с заявлением об отказе от наследства в пользу тёти (ст. 1158 ГК РФ). Нотариус удостоверяет заявление и либо направляет его напрямую самарскому нотариусу в рамках единой системы, либо выдаёт документ на руки для передачи в Самару. Тётя далее оформляет всё наследство уже одна у самарского нотариуса. Ехать всем троим не нужно.
Если потребуется помощь с оформлением документов, обращайтесь по контактам в карточке. Первичная консультация до 10 минут бесплатная.
Отказаться можно и в Ставрополе, но все отказы принимаются в течении шести месяцев, поэтому срок пропущен и нужно принимать наследство
Можно ни ехать а принимать и оформлять через представителя по доверенности
если нужно мои контакты в профиле