Выплата сво?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , могу ли я претендовать на выплату отчима который погиб на сво , мне 30 лет, моя мама была в браке с отчимом , но умерла до его гибели , после погиб он сам , я не удочеренная , но воспитывалась с ним с трех лет , из родных у него остались только 2 сестры

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без удочерения само по себе право на выплату отчима обычно не возникает. Но шанс может быть, если вы были его иждивенцем либо есть документы, где вы указаны получателем. Сёстры не всегда имеют приоритет перед такими основаниями. Здесь решают не слова, а бумаги: свидетельства, справки о совместном проживании, содержании и состав конкретной выплаты. В вашей ситуации важна точная проверка документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, Надежда.

Нет, претендовать на основные выплаты и наследство вашего отчима вы не можете. Поскольку вы официально не усыновлены (не удочерены), с точки зрения закона вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной падчерицей, а не дочерью. Смерть вашей мамы до его гибели окончательно прекратила вашу юридическую связь с отчимом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надежда
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.