Отпуск жены военнослужащего?

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу ща ребенком до 3 лет. Затем не выходя на работу я, по состоянию здоровья мужа, взяла оплачиваемый отпуск на 39 дней (были неиспользованные дни до ухода в декрет). Сейчас мужа отправили в санаторий после лечения в госпитале. Я с ним числюсь как сопровождающая его. Обязан ли в таком случае работодатель дать мне отпуск без содержания на тот период, который я буду находиться с мужем в санатории. Заранее спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, работодатель не обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы в связи с сопровождением мужа в санатории после лечения в госпитале.

Статья 128 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставить отпуск без содержания только в строго ограниченных случаях: работающим пенсионерам по старости, родителям и супругам военнослужащих, погибших или получивших ранение при исполнении обязанностей военной службы, и некоторым другим льготным категориям. Ваш случай в этот перечень не входит.

Работодатель может, но не обязан, предоставить такой отпуск по вашему заявлению. Решение о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты принимается по соглашению сторон (ч. 1 Ст. 128 ТК РФ). Отказ работодателя в таком случае не является нарушением закона.

Что вы можете сделать:

Подайте письменное заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с указанием причины: сопровождение мужа в санатории после лечения в госпитале. Приложите копию справки из госпиталя о направлении мужа в санаторий и документ о том, что вы назначены сопровождающим.

Если работодатель откажет, попросите его предоставить отпуск за ваш счет, но уже на ином основании, например, по семейным обстоятельствам (ч. 1 Ст. 128 ТК РФ). Работодатель не обязан, но может согласиться.

Если работодатель не согласен, альтернативный вариант — оформить отпуск без содержания по уходу за ребенком (если ребенку нет 14 лет) или использовать накопленные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если они остались. В случае категорического отказа увольняться не стоит — это не законное основание для расторжения трудового договора.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно работодатель не обязан давать отпуск без сохранения зарплаты только потому, что вы сопровождаете мужа в санаторий. Такая обязанность возникает, если у вас есть льготное основание, прямо предусмотренное законом, либо это закреплено в коллективном договоре или внутренних правилах. Поэтому здесь нужно смотреть ваш статус и документы мужа: именно от этого зависит, можно ли требовать отпуск, а не просто просить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе