Выплаты за отпуск по уходу за ребенком (СФР)?

Вопрос по выплатам за отпуск по уходу за ребенком. Ребенок родился 8 января. Заявление на отпуск подал отец 3 апреля. Отпуск с 4 апреля. Выплатили только выплату за апрель. В законе говорится "При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребёнком, имело право на его получение, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период" . В СФР говорят что выплаты будут только со дня подачи заявления. 1) Правильно ли я понял закон и мне причитаются в том числе и выплаты за 3 месяца со дня рождения ребенка до подачи заявления? 2) Как правильно составить заявление, куда отправить, чтобы получить эти выплаты.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, вы неверно поняли закон. Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается не со дня рождения ребенка, а с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. В вашем случае отпуск начинается 4 апреля, поэтому пособие должно быть выплачено с 4 апреля (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ).

Пособие за период с рождения (8 января) до начала отпуска (4 апреля) не выплачивается, так как в это время ребенок находился на иждивении матери, а отец работал или не использовал отпуск. Что делать: если вы считаете, что должны были уйти в отпуск раньше, но подали заявление с опозданием, это не основание для перерасчета. СФР прав.

Заявление на пособие подается в СФР через Госуслуги или лично. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Нет, выплаты за 3 месяца со дня рождения не причитаются. Пособие назначается с даты начала отпуска по уходу (у вас — 4 апреля), а не со дня рождения ребенка. За январь–март вы не получали пособие, потому что не были в отпуске по уходу и не подавали заявление. СФР прав.
Никакого заявления на доплату не существует — закон не позволяет получить пособие задним числом за период, когда вы работали или просто не оформляли отпуск. Продолжайте получать выплаты с апреля и далее.