Вопрос по выплатам за отпуск по уходу за ребенком. Ребенок родился 8 января. Заявление на отпуск подал отец 3 апреля. Отпуск с 4 апреля. Выплатили только выплату за апрель. В законе говорится "При этом пособие выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребёнком, имело право на его получение, в размере, предусмотренном законодательством РФ на соответствующий период" . В СФР говорят что выплаты будут только со дня подачи заявления. 1) Правильно ли я понял закон и мне причитаются в том числе и выплаты за 3 месяца со дня рождения ребенка до подачи заявления? 2) Как правильно составить заявление, куда отправить, чтобы получить эти выплаты.
Нет, вы неверно поняли закон. Пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается не со дня рождения ребенка, а с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. В вашем случае отпуск начинается 4 апреля, поэтому пособие должно быть выплачено с 4 апреля (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ).
Пособие за период с рождения (8 января) до начала отпуска (4 апреля) не выплачивается, так как в это время ребенок находился на иждивении матери, а отец работал или не использовал отпуск. Что делать: если вы считаете, что должны были уйти в отпуск раньше, но подали заявление с опозданием, это не основание для перерасчета. СФР прав.
Заявление на пособие подается в СФР через Госуслуги или лично. Удачи.
Нет, выплаты за 3 месяца со дня рождения не причитаются. Пособие назначается с даты начала отпуска по уходу (у вас — 4 апреля), а не со дня рождения ребенка. За январь–март вы не получали пособие, потому что не были в отпуске по уходу и не подавали заявление. СФР прав.
Никакого заявления на доплату не существует — закон не позволяет получить пособие задним числом за период, когда вы работали или просто не оформляли отпуск. Продолжайте получать выплаты с апреля и далее.