Кредит учредителю и директору в одном лице?

Могу ли я как учредитель и генеральный в одном лице взять процентный кредит по ставке не ниже 2/3, у своей фирмы 5 млн на 120 месяцев (не хватает на покупку квартиры)? или сейчас в 2026 году лучше этого не делать? будет ли эта сделка признана контролируемой?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами облагается НДФЛ, если налогоплательщик получил кредит от своего работодателя или от взаимозависимого лица. Взаимозависимыми являются супруг или супруга, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Исключением является ситуация, если льготный кредит был предоставлен по договору займа (кредита), заключенному до 31 декабря 2024 года включительно на новое строительство (приобретение) на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости, в том числе при перекредитовании банками ранее полученных на указанные цели кредитов

Такая материальная выгода освобождается от налога, если у налогоплательщика есть право на получение имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство (приобретение) объекта недвижимости. Право на получение указанного налогового вычета должно быть подтверждено налоговым органом в порядке, установленном пунктом 8 статьи 220 НК РФ.

Рассмотрим два примера. Гражданин приобрел новый автомобиль в автосалоне и воспользовался предложением от банка о беспроцентном кредите на три года. Так как покупатель не работает в банке, который выдает кредит, материальной выгоды не возникает.

Другой гражданин - работник банка приобрел автомобиль, используя льготный кредит, полученный у своего работодателя. В этом случае возникает материальная выгода, которая облагается налогом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Как учредитель и генеральный директор, вы можете заключить договор займа со своей компанией. Гражданское законодательство не содержит ограничений на такие сделки, в том числе по сумме и сроку, если иное не предусмотрено уставом общества.
Договор займа должен быть заключен в письменной форме. Если в договоре не будет прямо указано, что заем беспроцентный, он будет считаться процентным по ключевой ставке Банка России (п. 1 Ст. 809 Гражданского кодекса РФ).

Сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации которых является РФ, не признаются контролируемыми (подп. 7 П. 4 Ст. 105.14 Налогового кодекса РФ).

Судаков Владимир
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете оформить договор займа, от имени организации подписантом лучше сделать другое лицо по доверенности. Могу Вам помочь.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)