Здравствуйте, сегодня на заправке начал движение со шлангом , когда он был вставлен в авто . Пистолет выскочил и упал на землю , визуально никак не пострадал и я вставил его на место . Черед примерно 20 минут еще раз приехал и проверил , что люди им заправляются и он исправен. Подскажите будут ли ко мне какие-то претензии ?
Если пистолет и оборудование реально не повреждены, топливо не пролилось, вреда имуществу АЗС нет, то оснований для взыскания с вас денег обычно нет. Сам факт, что вы начали движение со вставленным пистолетом, еще не означает автоматическую ответственность: для претензии АЗС должна показать, что возник конкретный ущерб, его размер и связь ущерба именно с вашими действиями. Юридически возможны два варианта. Первый: повреждений нет. Тогда это неприятный инцидент, но без материального ущерба. Состава ДТП и гражданско-правового требования фактически нет. Второй: позже выявят скрытое повреждение шланга, пистолета, разрывной муфты, колонки и т.п. Тогда АЗС может обратиться к вам с требованием возместить ремонт. Но требование должно быть подтверждено актом осмотра, фото/видео, документами о ремонте или сметой. Просто «вы дернули шланг, заплатите» — недостаточно. Применимые нормы: пункт 1.2 Правил дорожного движения РФ определяет ДТП как событие с участием движущегося транспортного средства, при котором причинен вред людям или имуществу; статья 1064 ГК РФ предусматривает возмещение вреда лицом, причинившим его; статья 15 ГК РФ говорит о возмещении реальных убытков, которые нужно доказать. Административный риск по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ возникает при оставлении места именно ДТП. Если повреждений и ущерба не было, говорить об оставлении места ДТП оснований обычно нет. Если же АЗС заявит, что имущество было повреждено, ситуация может оцениваться иначе. Практически: сохраните чек, время заправки, по возможности запись/скрин из банковского приложения. Если АЗС свяжется с вами, не признавайте сумму «на словах» — попросите акт, фото, видео и документы о стоимости ремонта. Судя по описанию, раз пистолет визуально цел, был вставлен обратно, а через 20 минут им продолжали пользоваться, вероятность претензий невысокая.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.