Вопрос о сдаче экзаменов гибдд?

Раннее уже задавала этот вопрос, но появились новые непонимания.
Сдала теорию 17 декабря с первого раза, 30 января была провалена 3 попытка практики, соотвественно ухожу в «отдых» на 6 месяцев, скоро пройдет пол года с теории, ее 100% придется пересдавать, так как 3 попытки практики исчерпаны. Вопрос, когда можно пойти пересдавать теорию? Пол года с теории проходит 17 июня, пол года с практики 30 июля. В одном из источников пишут, что теорию сразу после истечения ее срока сдать нельзя, так как надо ждать срока, когда пройдет пол года с практики (30 июля) и только тогда будет возможна попытка сдать теорию. Я хотела сдать теорию 19 июня, то есть через два дня после истечения ее срока, когда с практики еще пол года не прошло, но пишут, что так нельзя, и надо обязательно ждать истечения 6 месяцев с момента практики. Директор автошколы тоже сказал, что теорию сдают, когда прошло пол года с практики. Подскажите, что делать? Можно все таки сдать теорию когда ее срок истек, но срок практики еще не истек, или надо ждать строго истечения 6 месяцев с практики?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваш директор автошколы прав. Согласно изменениям, вступившим в силу с 12 мая 2026 года (Постановление Правительства № 508), правила таковы: теоретический экзамен считается действующим в течение 6 месяцев. Если за это время вы не сдали практику, теория аннулируется.

В таком случае назначается повторный теоретический экзамен, который должен состояться в течение 30 календарных дней с момента истечения этого 6-месячного срока, а не в любой день по вашему желанию.

Поскольку ваша теория действительна до 17 июня 2026 года, заново сдать её вы сможете не ранее истечения этого срока и, самое главное, не позднее 30 дней после (т.е. Примерно до 17 июля 2026 года). Вопреки распространенному мнению, дата последней неудачной попытки практики здесь роли не играет; отсчет ведется именно от дня сдачи теории.

Что делать сейчас: Подайте заявление в ГИБДД о переносе даты теоретического экзамена на период после 17 июня (например, на 18-20 июня). Если инспектор откажет, ссылайтесь на официальный текст новых правил.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации теорию можно пересдать после 17 июня: п. 11 Правил, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097, связывает повторную теорию именно с истечением 6 месяцев со дня сдачи теории, а не со дня последней практики. Но к практике вас допустят уже по п. 11(2) — Не раньше 30 июля. Если откажут, просите письменный отказ с ссылкой на норму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений, спасибо за быстрый ответ! Для уточнения спрошу, в источниках пишут, что в постановлении, которое вы упомянули, говорится о том что это правило работает только если вы продолжали сдавать практику и не исчерпали попытки. В моей ситуации наоборот. Не повлияет ли то, что я сдам теорию еще до того, как пройдет 6 месяцев с практики?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам придется ждать строго до 30 июля, и директор автошколы абсолютно прав. Сдать теоретический экзамен 19 июня, сразу после истечения его срока действия, вам не разрешат.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!