Здравствуйте! Могу ли я оспорить в апелляционной жалобе распределение судебных расходов, если суд допустил ошибку?
Здравствуйте. Да, можете. Если апелляция изменит решение суда или примет новое, она вправе изменить и распределение судебных расходов — это прямо следует из ч. 3 Ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если спор о расходах на представителя, дополнительно важно показать, почему сумма разумная или, наоборот, завышена по ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Да, вы можете и имеете полное право оспорить распределение судебных расходов в апелляционном порядке, если суд допустил ошибку.
Оспорить можно, но для этого нужно действовать быстро и выбрать правильный вид жалобы — частную на отдельное определение или апелляционную на решение, если расходы были решены вместе с ним.
Да, вы можете оспорить распределение судебных расходов в апелляционной жалобе, так как этот вопрос является частью судебного решения. Более того, судебную ошибку в расчетах или применении закона можно обжаловать как в рамках общей жалобы на все решение, так и отдельно, если со всеми остальными выводами суда вы согласны.
Да, можно оспорить. Многое зависит от того, в пользу кого вынесено решение: в вашу пользу, в пользу другой стороны или частично в вашу или другой стороны.
Есть и другие нюансы. Например, доказан ли связь судебных расходов с конкретным делом.
Добрый день, Мария.
Да, вы можете оспорить распределение судебных расходов в апелляционной жалобе.
Какую именно ошибку допустил судья?
Во время процесса была назначена экспертиза по инициативе суда, но оплату возложили на меня. К сожалению, частную жалобу я подать не успела.