Можно ли использовать бизнес-карту на личные покупки?

Здравствуйте. Я ИП на НПД, у меня есть расчетный счет, к нему привязана бизнес-карта. У меня пока нет доходов от моей профессиональной деятельности. Но в банке, где открыт расчетный счёт, выгодные условия на траты с бизнес-карты. Я со своей карты физлица делала переводы денег на свой расчетный счет и оплачивала свои покупки своей бизнес-картой. Насколько это критично? Могут ли заблокировать мой счёт, мои карты?
В ближайшее время планирую продавать свои услуги, получать за это доход и уже не буду пополнять расчетный счет со своей карты физ.лица, чтобы не путать разные доходы.
Хочу понять могу ли сейчас пользоваться бизнес-картой

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Риск блокировки есть, но он не критичен, если вы всё делаете аккуратно и скоро начнете получать законный доход. Банки, выполняя требования ЦБ, теперь действительно внимательнее отслеживают транзитные операции, когда деньги с личной карты быстро перебрасываются на бизнес-карту ИП и тратятся.

Однако одноразовые пополнения расчетного счета со своей личной карты, тем более в отсутствие иных поступлений, выглядят логично и не являются прямым нарушением, так как вы один и тот же человек. Банк может попросить подтвердить, что это ваши личные сбережения, а не неучтенная выручка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Такой способ использования счета не является критичным и не приведет к налогам, но он несет в себе высокие риски блокировки счета банком по 115-ФЗ. Главное, что вам нужно понимать: ИП на НПД (самозанятый) — это физическое лицо с особым налоговым статусом. Ваши личные деньги и деньги ИП юридически не разделены. Вы имеете полное право переводить собственные средства на свой расчетный счет. Никаких налогов с этих переводов платить не нужно, так как это не доход от бизнеса.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Раксана Владимировна!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Риск есть, как от ИФНС, так и от ЦБ

лучше для своих личных трат как физического лица использовать не бизнес карту

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле