Добрый день! Подскажите Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа по делу о взыскании алиментов облагается госпошлиной? И сколько составляет госпошлина
Добрый день!
Да, облагается.
Согласно ст. 333.19 НК РФ:
По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
12) при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение, - 1500 рублей;
Да, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа облагается государственной пошлиной
Размер госпошлины в суде общей юрисдикции или у мирового судьи составляет 1 500 рублей. Согласно Налоговому кодексу РФ (подпункт 12 пункта 1 статьи 333.19), с сентября 2024 года введена фиксированная пошлина за выдачу дубликата исполнительного листа в размере 1 500 рублей. Льгота, освобождающая истцов по алиментам от пошлины при подаче первоначального иска, на процедуру выдачи дубликата листа не распространяется
Здравствуйте. Нет, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа по делу о взыскании алиментов госпошлиной обычно не облагается. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в ст. 430 Регулирует сам порядок выдачи дубликата, а в ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации такая пошлина отдельно не установлена. По алиментным требованиям у взыскателя также есть льгота по госпошлине.
Да, подача заявления о выдаче дубликата исполнительного листа облагается государственной пошлиной. Размер пошлины составляет 1 500 рублей (согласно подп. 12 П. 1 Ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).