Дальняя родственница переезжает в другой город и хочет написать на меня дарственную на дом, стоит ли соглашаться и какие последствия меня ждут
Дарственная по дому означает, что дальняя родственница передает её безвозмездно - «в дар». Вы становитесь собственником дома после её регистрации в росреестре, можете потом продать, обменять, завещать, ст.572 ГК РФ. Вы платите налог НДФЛ зависимо от кадастровой стоимости дома, ст. 217, 224 НК РФ, 13-15%. Нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года после дарения. Несете все расходы по содержанию дома, некоторые из них обязательные, если даже вы там не живете (налог на имущество, вывоз мусора). В случае наличия долгов у дарителя и последующего её банкротства, через суд могут забрать дом, тем самым признав дарение недействительным. Плюс оформление дарственной у нотариуса обходится примерно 20 000 - 40 000 рублей, эти деньги платит даритель или одаряемый. В данном случае рекомендую рассмотреть не договор дарения, а договор купли-продажи дома с реальной оплатой.
По закону, от уплаты налога при дарении освобождены только близкие родственники (супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры). Поскольку родственница дальняя, для налоговой вы юридически чужие люди. Вам придется заплатить налог: 13% от стоимости дома и участка. Налог считается от кадастровой стоимости недвижимости (она указана в выписке из ЕГРН), либо от рыночной стоимости, указанной в договоре (но она не должна быть сильно ниже кадастровой). Если дом с участком по кадастру стоят 3 000 000 рублей, вам придется заплатить государству 390 000 рублей налога.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: какие например нюансы необходимо учесть
Их очень много и каждый зависит от конкретных обстоятельств. Описать их здесь не имею возможности. Обращайтесь