Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация, я гражданин России но с 1 годика переехал в Беларусь и в России больше не появлялся. На руках сейчас из документов у меня только внж Беларуси. Других документов у меня нет. Такой вопрос. Хочу съездить в гости в Россию на пару месяцев. Пропустят ли меня на границе в Россию? И могут ли меня призвать в армию если у меня призывной возраст?
Въезд в Россию возможен только после подтверждения личности и гражданства РФ. ВНЖ Беларуси сам по себе не является российским документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, и по нему как по единственному документу рассчитывать на нормальный пропуск не стоит. Для поездки лучше заранее оформить в консульстве РФ в Беларуси российский загранпаспорт либо внутренний паспорт, если это возможно. Свидетельство на возвращение в РФ подходит только для въезда/возвращения в Россию и не является удобным документом для поездки «туда-обратно». По закону гражданин РФ имеет право вернуться в Россию, но въезд и выезд граждан РФ осуществляются по действительным документам, удостоверяющим личность за пределами РФ. Если российских документов нет, на границе могут проводить проверку личности и гражданства; это не равно гарантированному быстрому пропуску. Что касается армии: сами пограничники в армию не призывают. Призыв происходит через военкомат, воинский учет, повестку, медосвидетельствование и решение призывной комиссии. Если вы постоянно проживаете в Беларуси и приезжаете в Россию на пару месяцев, само по себе такое краткое посещение обычно не создает обязанности вставать на воинский учет по месту пребывания. Риск призыва появится, если вы фактически переедете в Россию, зарегистрируетесь по месту жительства или будете находиться по месту пребывания более 3 месяцев и должны будете встать на воинский учет. Тогда при возрасте от 18 до 30 лет и отсутствии отсрочки/освобождения вас могут вызвать в военкомат и рассматривать вопрос о призыве. Применимые нормы: ст. 6 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; ст. 8 И ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Практически перед поездкой лучше сначала оформить российский паспорт через консульство РФ в Беларуси и не въезжать только с ВНЖ.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
По вашей ситуации есть две новости: хорошая — насчёт армии, и сложная — насчёт пересечения границы. Если вы поедете прямо сейчас, на границе вас не пропустят. Вид на жительство Республики Беларусь — это документ, подтверждающий ваше право жить в Беларуси, но он не является удостоверением личности гражданина РФ для пересечения государственной границы