Можно ли подать уведомление о прибытии с ошибкой в миграционной карте?

Здравствуйте. Когда въезжал в РФ, в моей миграционной карте допустили ошибку в фамилии. Кроме этого, меня сразу внесли в реестр контролируемых лиц...(Как же без этого). Но я планирую остаться тут на несколько месяцев и знаю, что нужно подавать уведомление о прибытии и вставать на миграционный учёт. Так вот, примут ли у меня уведомление о прибытии если в карте ошибка, а так же не повлияет ли на это моё нахождение в РКЛ? Я Гражданин Казахстана.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Подать уведомление о прибытии нужно, но лучше не затягивать и одновременно разбираться с ошибкой и РКЛ. Ошибка в фамилии в миграционной карте сама по себе не означает автоматический отказ в приёме уведомления. В уведомлении фамилию, имя, дату рождения и паспортные данные указывайте так, как они написаны в паспорте гражданина Казахстана, а миграционную карту приложите как есть. Самостоятельно исправлять карту, дописывать буквы или делать исправления нельзя. Для граждан Казахстана действует льготный срок: при пребывании в РФ более 30 суток нужно вставать на миграционный учёт. Это следует из ст. 1 Соглашения между РФ и Республикой Казахстан от 07.06.2012; общий порядок подачи уведомления установлен ст. 20 И ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Наличие записи в реестре контролируемых лиц — более серьёзная проблема. По ст. 9.1 И ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» внесение в РКЛ означает применение режима высылки к иностранцу, который считается не имеющим законных оснований для пребывания, пока сведения не исключены из реестра. Само уведомление о прибытии не всегда решает эту проблему: если в системе МВД стоит истечение срока пребывания, решение о выдворении, запрет въезда, сокращение срока пребывания или иное основание РКЛ, могут отказать либо принять документы, но РКЛ сохранится. Практически: подавайте уведомление через принимающую сторону, МФЦ, МВД или почту, но параллельно лично обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД с паспортом и миграционной картой. Нужно подать заявление: 1) об исправлении ошибки в учётных данных/миграционной карте; 2) о предоставлении основания включения в РКЛ; 3) об исключении из РКЛ, если включение произошло из-за технической ошибки или после постановки на учёт законные основания пребывания подтверждаются. При отказе просите письменный отказ — его можно обжаловать в вышестоящее МВД или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, уведомление о прибытии с ошибкой в миграционной карте у вас не примут, а нахождение в Реестре контролируемых лиц заблокирует стандартную процедуру учета и потребует от вас срочного визита в МВД.При подаче документов данные в паспорте, миграционной карте и уведомлении должны строго совпадать. Из-за расхождения в фамилии принимающая сторона или МФЦ получат отказ технической системы МВД

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏