Как получить отцу ,пенсионные накопления нпф сбербанка умершей дочери , если получили отказ, так как в договоре умершая определила другого правоприемника(своего мужа). Муж её умер 8 лет назад., договор не был исправлен.
Здравствуйте.
Если вопрос и будет решен в Вашу пользу, то только судом.
Но следует учесть следующее.
Важно отчетливо понимать, что выплата пенсионных накоплений умершего осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством, не регулируется разделом ГК РФ о наследовании.
Пенсионное законодательство не содержит положений, аналогичных имеющимся в наследственном праве, согласно которых в случае смерти наследника по завещанию и, соответственно, прекращении смертью правоспособности такого наследника, наследование осуществляется по закону.
Пенсионное законодательство определяет, что средства пенсионных накоплений выплачиваются лицу, которое указано в договоре/заявлении самим застрахованным, а правопреемники становятся получателями только при отсутствии таких его указаний.
Можете попробовать, обосновав аналогией закона заявить в суд требования о выплате пенсионных накоплений, но без каких-либо гарантий. Верховный суд по таким вопросам не высказывался, не встречаются подобные решения и в практике кассационных судов.
С уважением
Чтобы получить пенсионные накопления дочери, отцу необходимо обратиться в суд для признания права на выплату средств пенсионных накоплений, так как назначенный в договоре правопреемник (муж) умер раньше нее. Поскольку НПФ Сбербанка действует строго в рамках закона, при наличии в договоре конкретного лица фонд обязан выдать отказ другим родственникам. Так как правопреемник по договору мертв, его правоспособность прекратилась, и деньги должны распределяться между родственниками первой очереди (в данном случае — отцом)
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏