Здравствуйте, меня зовут Татьяна.
У меня такой вопрос, у меня год назад умер муж, после его смерти остался банковский кредит про который я узнала после его смерти, подскажите какие доказательства мне нужно предоставить в суде, если я не вступала в наследство так , как жильё находилось на момент его смерти в социальном найме после переселения и не была приватизирована?
Является ли пенсионные накопления наследством?
Заранее благодарю за ответ.
Письменная консультация
В вашем случае важно учитывать следующие моменты: 1. Наследство и банковский кредит: Если вы не вступали в наследство и не оформляли наследственные права на имущество или обязательства умершего мужа, то в большинстве случаев вы не несете ответственности по его кредитам, если только не было вашего согласия или совместного оформления кредита.Однако, если кредит был оформлен на имя вашего мужа единолично, и вы не подписывали договор, то его обязательства обычно не переходят к вам.2. Документы, подтверждающие отсутствие наследственных прав: Свидетельство о смерти мужа.Документы, подтверждающие, что жилье находилось в социальном найме и не было приватизировано.Документы, подтверждающие, что вы не оформляли наследство или не участвовали в наследственных делах (например, заявление об отказе от наследства, если такое было).Документы, подтверждающие, что кредит был оформлен после его смерти или на его имя без вашего участия.3. Наследование пенсионных накоплений: Пенсионные накопления, как правило, считаются наследственным имуществом и переходят к наследникам по закону или завещанию.Однако, если вы не являетесь наследником по закону (например, не состоите в наследственной очереди), то наследство не переходит к вам.Резюме: Для защиты своих прав необходимо подготовить документы, подтверждающие, что вы не участвовали в оформлении кредита и не являетесь наследником.В случае возникновения требований по кредиту, вы можете заявить о своих обстоятельствах и, при необходимости, о непричастности к обязательствам умершего.Рекомендуется обратиться к юристу для оценки вашей ситуации и подготовки необходимых документов для суда или кредитора.
Здравствуйте, Татьяна.
Пенсионные накопления умершего — это наследство, но они наследуются отдельно, не всегда проходят через общую наследственную массу. Ваша главная задача в суде — доказать, что вы не принимали наследство (ничего не оформляли у нотариуса после смерти мужа). Вам понадобятся:
1. Свидетельство о смерти.
2. Документ о социальном найме жилья (договор, ордер) — доказывает, что наследовать нечего.
3. Ваше заявление об отказе от наследства (если подавали) или справка от нотариуса о том, что вы не обращались за наследством.
С этим вы можете просить суд снять с вас ответственность по долгу.
Рекомендую обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего мужа и получить справку о том, что вы не принимали наследство. Также запросите в Департаменте жилищной инспекции или администрации документ, подтверждающий, что квартира находится в социальном найме и не приватизирована. На судебном заседании предоставьте эти документы и объясните, что, так как вы не принимали наследство, ответственности по долгам мужа не несете. Особое внимание обратите на то, что наследственного имущества нет.
Добрый день!
Пенсионные накопления являются наследством.
По поводу доказательств, Вы проживали в данной квартире?