Как подать в суд?

Здравствуйте, я инвалид первой группы, проживаю с сыном, которому скоро 18 лет., на данный момент получаю алименты. Сын учиться в колледже в научном отделении, будьте добры, скажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд, чтобы бывший муж платил алименты до окончания учёбы, так как я инвалид.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Закон не обязывает бывшего супруга платить алименты на совершеннолетнего ребенка, который учится в колледже, даже если он учится очно. Алименты на ребенка платятся только до 18 лет. В вашем случае есть другое законное основание для обращения в суд — взыскание алиментов на ваше собственное содержание как на нетрудоспособного бывшего супруга. Алименты на ваше содержание как на инвалида I группы Вы имеете право подать в суд на бывшего мужа для получения алиментов на себя, если соблюдаются два условия (статья 90 Семейного кодекса РФ): Условие 1. Вы стали инвалидом I группы до расторжения брака или в течение одного года после развода. Условие 2. Ваш бывший муж имеет достаточные средства, чтобы платить алименты, но добровольно их не предоставляет. Если оба условия соблюдены, вы вправе обратиться в суд с иском. Алименты присуждаются с даты обращения в суд и выплачиваются ежемесячно в твердой денежной сумме, размер которой определит суд. Что делать, если условие по срокам не соблюдено? Если прошло больше года с момента развода или инвалидность наступила позже, есть еще одно основание (пункт 1 статьи 90 СК РФ): нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы. В вашей ситуации ребенок не является инвалидом, поэтому это основание не применимо. Важное предупреждение Суд может освободить бывшего мужа от выплаты алиментов или ограничить их, если: брак был непродолжительным; ваша инвалидность наступила из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками или совершения преступления; вы вели себя недостойно в семье. Основные нормы права Статья 85 Семейного кодекса РФ — обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Статья 90 Семейного кодекса РФ — право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Вывод: требовать алименты на совершеннолетнего сына-студента бесполезно — суд откажет. Но вы можете подать в суд на алименты на себя как на инвалида I группы, если инвалидность наступила до развода или в течение года после него, и бывший муж имеет средства для выплат.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, подать в суд на продление алиментов на сына только на основании его учебы и вашей инвалидности нельзя.

Согласно Семейному кодексу РФ, выплата алиментов на ребенка прекращается строго в день его 18-летия. Ни очная учеба в колледже, ни наличие инвалидности у воспитывающего родителя не являются законными основаниями для принудительного продления детских алиментов. По закону ваш сын после 18 лет считается совершеннолетним и трудоспособным гражданином.

Вы имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов на себя (ст. 90 СК РФ). Бывший муж обязан материально поддерживать нетрудоспособную нуждающуюся бывшую жену, если ваша инвалидность наступила во время брака или в течение одного года после его расторжения. Суд назначит выплаты в твердой денежной сумме, если у бывшего супруга есть для этого средства.

Отец может продолжить помогать сыну финансово во время учебы по собственному желанию. Вы можете заключить у нотариуса добровольное соглашение об уплате алиментов на любой срок (например, до окончания колледжа) и в любом размере. Процедура через суд в данном случае невозможна.

Если у бывшего мужа накопился долг по алиментам до момента, пока сыну исполнилось 18 лет, этот долг никуда не исчезает. Судебные приставы обязаны продолжать взыскивать всю сумму задолженности до ее полного погашения.

Продлить выплаты после 18 лет через суд можно исключительно в том случае, если сам ребенок признан нетрудоспособным (имеет инвалидность I, II или III группы) и нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ). Обучение здорового ребенка на дневном отделении такой признак не создает.

Наступила ли ваша инвалидность в браке или в течение года после него?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, подать в суд на продление «детских» алиментов до окончания учебы сына нельзя. По Семейному кодексу РФ (ст. 120 СК РФ) обязанность отца содержать ребенка прекращается ровно в день его 18-летия. Сама по себе учеба в колледже (даже на очном отделении) не продлевает выплату алиментов, а ваша личная инвалидность, к сожалению, не меняет это правило в отношении сына. После 18 лет право на алименты имеют только дети, которые сами признаны нетрудоспособными (имеют инвалидность)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️