Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Бабушка владеет 3х комнатной квартирой в п.Качуг Иркутской области, дом подключен к центральному водоснабжению, канализации и отоплению. Дом аварийный и подлежит сносу до конца 2026г. Администрация поселка не предлагает альтернативу, т.к. в поселке нет подходящих объектов (с отоплением и тд.), строить естественно тоже никто ничего не собирается и предлагают выплату в 20тр за кв.м. Квартира 60 кв.м = 1 200 000. За эти деньги не купить даже дом без удобств в поселке, не говоря уже о переезде ближе к г.Иркутску, тут цены начинаются от 4 млн за 1к квартиру. В Качугском районе в других поселках так же нет таких домов, ближайшее место где есть варианты - это Иркутский район в 250 км от поселка. Подскажите, есть ли вариант получить альтернативный объект допустим в Иркутском районе? Или оспорить стоимость кв.м?
Вера Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: через суд можно получить объект в другом районе? Или только оспорить выплату?
И может ли администрация в принципе не предлагать альтернативу и настаивать на выплате?
В иске нужно подробно описать ситуацию, предоставить доказательства актуальных цен на недвижимость в районе, требовать пояснения как рассчитали сумму в администрации (не соответствует рыночным ценам и т.д.) скорее всего администрация будет ссылаться на кадастровую стоимость. Если ничего не строится, то я бы рекомендовала требовать изменить цену за квадратный метр. Обратите внимание в иске возраст и состояние бабушки, и, как следствие, отсутствие возможности проживать без удобств.