Отчисление из военной академии до подписания контракта?

Отчислиться после 1 курса в 2026 году, до подписания контракта, 18 лет, отправляют дослуживать как срочную службу. Вопрос: сколько дослуживать месяцев если отучился год ? Как считаются дни учёбы за первый курс 2 дня учёбы за 1 день или 1 день учёбы за 1 день службы?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После отчисления со 2-го курса вам останется дослуживать ровно 6 месяцев (полгода)

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35), Расчет дней учебы в военном вузе для службы по призыву всегда производится по формуле: 2 дня учебы в вузе приравниваются к 1 дню срочной службы. Порядок «день за день» применяется исключительно для тех, кто уже успел отслужить на срочной службе до поступления в училище.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

После отчисления с первого курса вам останется дослуживать 6 месяцев (полгода) срочной службы. Согласно пункту 4 статьи 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», расчет срока для отчисленных курсантов производится по строгому правилу: два дня обучения в военном вузе приравниваются к одному дню военной службы по призыву (схема 2 за 1).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏