Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Мы с мужем работаем официально. Я хочу взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без выплат, а муж отпуск по уходу за ребенком с назначением выплат, но при этом он выйдет на работу. Может ли мы так сделать? Или я должна брать отпуск без содержания на 1,5 года или увольняться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Юлия.

Да, вы можете так сделать. Увольняться или брать отпуск без содержания (за свой счет) вам абсолютно не нужно. Трудовой кодекс РФ (ст. 256 ТК РФ) гарантирует право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Так как пособие на этого же ребенка уже назначено мужу, вы имеете законное право находиться в этом отпуске без назначения выплат. Работодатель обязан сохранить за вами рабочее место и должность.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, так можно. Отпуск по уходу и пособие может оформить отец, а с 2024 года при досрочном выходе на работу право на ежемесячное пособие сохраняется. Вам увольняться не нужно. Отпуск без содержания на 1, 5 года — только по соглашению с работодателем, обязанности давать его нет. Важно лишь, чтобы пособие было назначено одному из родителей, а не обоим сразу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете так сделать. Закон полностью позволяет реализовать именно такую схему, и вам не нужно увольняться или брать отпуск без сохранения заработной платы («без содержания»). С 1 января 2024 года в России действуют новые правила, которые делают ваш план абсолютно законным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Юля

То есть разрешено обоим писать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Сначала муж пишет, а потом я?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию