Как удалить одного ребенка из реестра? Заехали 14.05.2026. мать и четверо детей, мать и трое детей поставлены на учет. По одному ребенку, 12 лет, отказ, реестр. Как удалить ребенка из реестра? Ответ из госуслуг посоветовал лично обратиться МВД на ул Мельникова, 14, Химки. В мигр службе , Химки, МО, Мельникова, 14, каб 2, правое крыло мне сказали, что надо обратиться в отдел мвд по делам несовершеннолетних.
Чтобы удалить 12-летнегo ребенка из Реестра контролируемых лиц, вам нужно сначала устранить причину отказа в миграционном учете и подать заявление на исключение из РКЛ в том же Отделе по вопросам миграции на ул. Мельникова, 14, а не в ОДН (по делам несовершеннолетних). Сотрудники ОВМ в Химках отправили вас в отдел по делам несовершеннолетних ошибочно. ОДН занимается профилактикой правонарушений и безнадзорности, но у них нет технического доступа к базам данных миграционного учета МВД и они не могут управлять Реестром контролируемых лиц. Исключение из РКЛ — это прямая обязанность именно миграционной службы (кабинет 2 на ул. Мельникова, 14). Отказ по ребенку и его автоматическое попадание в реестр 14.05.2026 произошли, скорее всего, из-за технической ошибки (например, нечитаемый штрих-код миграционной карты, опечатка в имени в базе данных или отсутствие связи между родителем и ребенком в системе).
Здравствуйте, в вашей ситуации обращаться нужно не в подразделение по делам несовершеннолетних, а в подразделение по вопросам миграции МВД: снятие одного ребенка с учета решается по правилам миграционного учета, а не через отдельнюю "детскую" процедуру. Подается отдельное заявление о снятии именно этого ребенка с приложением документа, подтверждающего основание снятия. Правовая основа: ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9.
Вам нужно идти не в миграционную службу, а в отдел по делам несовершеннолетних УМВД по Химкам. Пишите заявление об удалении из реестра ребенка, приложите документ причины отказа. Если не помогут, жалуйтесь в прокуратуру.