Алименты на ребенка и на свое содержание до 3х лет ребенку?

Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на себя и сына, сыну 1,2, но муж работает неофициально, как быть в такой ситуации? Договориться с ним не получается

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Неофициальная занятость мужа не лишает вас права на алименты и содержание. При отсутствии подтверждённого дохода суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), привязанной к прожиточному минимуму в регионе. На своё содержание до достижения ребёнком 3 лет вы также вправе претендовать по ст. 89 СК РФ.

Порядок действий такой. Подайте исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на ребёнка и на своё содержание в мировой суд по своему месту жительства. В заявлении укажите, что ответчик работает неофициально, и просите назначить выплаты в твёрдой сумме. После вступления решения в силу получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Пристав вправе установить место работы должника через налоговую, ПФР и банки, а при злостном уклонении привлечь к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ вплоть до уголовной по ст. 157 УК РФ.

Если дойдёт до суда, готовы работать по схеме гонорара успеха. Стоимость наших услуг также взыскивается с проигравшей стороны по ст. 100 ГПК РФ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Добрый день!
Если договориться не получается, вы вправе одновременно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Поскольку муж официально не работает, целесообразно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, а не в долях от дохода. Для этого желательно представить сведения о расходах на ребенка и своих расходах. Отсутствие официальной работы не освобождает от обязанности содержать ребенка и супругу, осуществляющую уход за ребенком до 3 лет. Суд учтет материальное и семейное положение сторон и определит размер выплат.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если муж работает неофициально, это не мешает взыскать алименты через суд. На ребёнка можно просить алименты в твёрдой денежной сумме, чтобы выплаты не зависели от «нулевого» официального дохода. Также вы вправе требовать алименты на своё содержание, пока ребёнку не исполнится 3 года. Одновременно можно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов на ребёнка и на ваше содержание.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Гость

Сколько стоят ваши услуги?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

По такой ситуации могу подготовить полный комплект документов в суд: развод, алименты на ребёнка и алименты на ваше содержание до достижения ребёнком 3 лет.

Стоимость работы — 15 000 руб. Входит сам иск, расчёт требований, список документов и инструкция по подаче.

То, что муж работает неофициально, не мешает взысканию алиментов, в таком случае обычно заявляют алименты в твёрдой денежной сумме.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо писать заявления на расторжение брака и выплаты алиментов.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.