Здравствуйте, хочу подать на развод, на алименты на себя и сына, сыну 1,2, но муж работает неофициально, как быть в такой ситуации? Договориться с ним не получается
Здравствуйте. Неофициальная занятость мужа не лишает вас права на алименты и содержание. При отсутствии подтверждённого дохода суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), привязанной к прожиточному минимуму в регионе. На своё содержание до достижения ребёнком 3 лет вы также вправе претендовать по ст. 89 СК РФ.
Порядок действий такой. Подайте исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов на ребёнка и на своё содержание в мировой суд по своему месту жительства. В заявлении укажите, что ответчик работает неофициально, и просите назначить выплаты в твёрдой сумме. После вступления решения в силу получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Пристав вправе установить место работы должника через налоговую, ПФР и банки, а при злостном уклонении привлечь к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ вплоть до уголовной по ст. 157 УК РФ.
Если дойдёт до суда, готовы работать по схеме гонорара успеха. Стоимость наших услуг также взыскивается с проигравшей стороны по ст. 100 ГПК РФ.
Добрый день!
Если договориться не получается, вы вправе одновременно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Поскольку муж официально не работает, целесообразно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме, а не в долях от дохода. Для этого желательно представить сведения о расходах на ребенка и своих расходах. Отсутствие официальной работы не освобождает от обязанности содержать ребенка и супругу, осуществляющую уход за ребенком до 3 лет. Суд учтет материальное и семейное положение сторон и определит размер выплат.
Сколько стоят ваши услуги?
По такой ситуации могу подготовить полный комплект документов в суд: развод, алименты на ребёнка и алименты на ваше содержание до достижения ребёнком 3 лет.
Стоимость работы — 15 000 руб. Входит сам иск, расчёт требований, список документов и инструкция по подаче.
То, что муж работает неофициально, не мешает взысканию алиментов, в таком случае обычно заявляют алименты в твёрдой денежной сумме.