Количество отработанных часов в месяу?

Я, женщина, проживаю и работаю в сельской местности, помощником по уходу в учреждении социального обслуживания. График работы сутки через трое. Сколько часов должна быть рабочая неделя?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
4 часа назад

Добрый день, Лариса Геннадьевна.

Ваша рабочая неделя должна составлять не более 36 часов. При этом заработная плата должна выплачиваться в полном объеме, как за стандартную 40-часовую рабочую неделю. Статья 263.1 Трудового кодекса РФ гарантирует сокращенную продолжительность рабочего времени (максимум 36 часов в неделю) абсолютно всем женщинам, работающим в сельской местности. Ваша должность (помощник по уходу) и сфера деятельности (социальное обслуживание) не имеют значения — ключевым фактором является фактическое место работы в сельской местности. Как женщина, работающая в сельской местности, вы также имеете законное право подать письменное заявление на предоставление одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы (ч. 2 Ст. 262 ТК РФ). Работодатель не имеет права вам в этом отказать.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
4 часа назад

Для вас как для женщины, работающей в сельской местности, установлена сокращенная рабочая неделя продолжительностью не более 36 часов